• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Горбаль: "Ющенко ничто не мешало протянуть руку Януковичу"

    Опубликовано: 2006-07-18 14:19:00

    На этой неделе станет окончательно ясно, пойдет ли на уступки «Нашей Украине» Партия регионов ради создания прочной коалиции в парламенте. И действительно ли хочет коалиции с «регионалами» пропрезидентский блок.

    Как ни странно, по большинству экономических вопросов между ПР и «НУ» нет серьезных разногласий, гораздо больше проблем у «регионалов» с союзниками по коалиции — социалистами и коммунистами. Перспективы «широкой» коалиции с точки зрения «бело-голубых» для «Эі» прокомментировал лидер Киевской организации ПР народный депутат Василий Горбаль.

    — Известно, что одно из условий вхождения в антикризисную коалицию, выдвинутых «Нашей Украиной», является исключение из нее коммунистов. Насколько это приемлемо для Партии регионов, и есть ли между «НУ» и ПР взаимопонимание по ключевым стратегическим вопросам?

    — Это основной минус всех переговоров. Информация о них становится доступной в текущем режиме. Комментируя промежуточные результаты, участники сами загоняют себя в угол. Я согласен, что стратегические вопросы могут выноситься на широкое обсуждение. Но какие-то кадровые моменты не стоит освещать до завершения переговоров, это только вредит делу. Да, действительно, тезис о необходимости исключения из коалиции коммунистов звучал в зале.

    Его выдвигали представители «Нашей Украины», да и некоторые представители БЮТ тоже. Говорили, что с ними сложно будет найти общий язык по ключевым экономическим вопросам. Действительно, к примеру, за бюджет они голосовали, по-моему, всего один раз за время пребывания в парламенте. Да и сами коммунисты уже поднимают вопрос о различных подходах внутри коалиции к продаже земли, другим базовым вопросам.

    По-моему, политики загнали друг друга в угол еще полтора года назад, когда ничто не мешало Президенту протянуть руку Януковичу. И сейчас не было бы разделения страны на полярные, не приемлющие друг друга лагеря. Собственно, баланс может быть найден и сейчас, при премьере Януковиче. У Президента остается контроль над силовиками, то есть возможность контролировать исполнительную власть. Плюс нейтральный спикер. Конечно, все это возможно лишь при условии пассивного поведения Юлии Тимошенко.

    А разумно ли рассчитывать на бездеятельность Тимошенко?

    — Блок Тимошенко — это только лидер и очень узкая прослойка непосредственного окружения. Нормальной партийной структуры нет. Не секрет, что в ряде облсоветов местные «бютовцы» считают, что никому и ничего не должны. Говорить, что они будут придерживаться каких-то указаний из центра, не стоит.

    — Насколько велики расхождения между ПР и «НУ» по стратегическим вопросам, к примеру, о вступлении Украины в НАТО?

    — Здесь у нас позиции с социалистами совпадают. Только референдум. Хочет «Наша Украина» в НАТО, пусть ведет агитацию, разъяснительную работу, чтобы большинство населения прониклось этой идеей.

    — Кадровые вопросы в ходе переговоров поднимаются неизбежно. Для какой из сторон они более критичны, более болезненны?

    — Я думаю, для «Нашей Украины», хотя бы потому, что она уже во власти. Да и в первой, распавшейся коалиции распределение должностей ставилось во главу угла, что ее и сгубило. Опять же не дело, когда о креслах договариваются сами соискатели этих кресел.

    — Принято считать, что бизнесмены из «Нашей Украины» и БЮТ, которые сами не претендуют на портфели, склонны к компромиссу с Партией регионов. Так ли это?

    — Какое-то время людей удерживал от выражения собственной позиции императивный мандат. Потом до них дошло, что не все так просто, и никто депутатства за несогласие с лидерами блока лишить не может. А бизнесу вообще свойственно стремление находиться на властной стороне баррикад. И не потому даже, что он боится каких-то репрессий. Просто близость к власти это и подтверждение статуса, и зачастую, чего греха таить, возможность «решать вопросы».

    Что касается склонности бизнесменов из БЮТ к компромиссу, то в кулуарах Рады об этом уже говорят. Многие считают, что поражение нужно переживать достойно. В самом деле, походы в Раду с дудками и мегафонами для бизнесменов, которые привыкли считать себя солидными людьми, — занятие малоприятное. Их это не забавляет. Могу сказать, что ту энергетику, которая была свойственна избирательной кампании и первым послевыборным месяцам, БЮТ уже теряет.

    — Как, по Вашему мнению, будет развиваться переговорный процесс на этой неделе?

    — Мы прошли ту дату — 17 июля, — до которой многим казалось, что еще можно перетянуть социалистов назад, в прежний состав коалиции. Мне кажется, что сегодняшнее заседание Рады еще не окажется продуктивным, так как речь зайдет о распределении депутатов внутри комитетов, и тут, как правило, даже внутри фракций возникают противоречия из-за неудовлетворенных личных амбиций.

    Думаю, что на согласование этих амбиций уйдет пара дней, и где-то к четвергу мы выйдем на результативное голосование по руководству комитетов. Я допускаю, что «Наша Украина», получив посты в нескольких важных для нее комитетах, присоединится к коалиции, чтобы не потерять позиции и в исполнительной власти.

     "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.