• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Кинах: "Антикризисная коалиция - это глубочайшее взаимное недоверие между участниками"

    Опубликовано: 2006-07-18 15:10:00

    В Верховной Раде Украины официально создана новая так называемая антикризисная коалиция, которая, правда, окончательно не признана ни Президентом, ни частью парламента. Многие эксперты утверждают, что в эту коалицию войдет и часть «Нашей Украины». Вместе с тем один из лидеров пропрезидентского блока Анатолий Кинах заявляет, что «Наша Украина» войдет в антикризисную коалицию, если будут выполнены некоторые их условия.

    — Насколько серьезен политический кризис в стране?

    — Ситуация крайне напряженная, которая в том числе характеризуется и усилением социально-экономических и общественно-политических рисков. В первую очередь, очень серьезные проблемы создает хаотичное, бессистемное введение в действие новых положений Конституции. Нет закона о Кабинете министров, закона об оппозиции, целого пакета нормативных актов, регулирующих взаимоотношения центральных и местных органов власти.

    С октября 2005 года не работает Конституционный суд, который, по сути, в условиях конституционной реформы должен быть высшим гарантом Конституции и давать четкие заключения по решениям, принимаемым парламентом, главой государства, правительством. Все это в целом создает очень серьезные риски не только правового нигилизма, но и разбалансирования системы государственной власти с вытекающими негативными последствиями.

    В этом контексте крайне важно, чтобы заработал парламент как высший законодательный орган. И, безусловно, в парламенте необходимо создать дееспособную коалицию, которая должна объединяться не методами торговли портфелями или исходя из личных должностных политических амбиций. Коалиция должна обеспечить консолидацию общества, реализовать стратегию развития страны.

    Ведь только такая коалиция способна создать высокопрофессиональное системное коалиционное правительство. До сегодняшнего дня эта задача не решена, и главный фактор, который сегодня имеет место как в варианте коалиции демократических сил, так и в варианте антикризисной коалиции, — это глубочайшее взаимное недоверие между участниками коалиции.

    Уверен, что так называемая антикризисная коалиция в составе Партии регионов, социалистов и коммунистов бесперспективна. Особенно учитывая, что она была создана с нарушениями регламента Верховной Рады, а субъекты коалиции имеют, по сути, противоположные программные и идеологические цели и задачи.

    И эта коалиция не сможет принимать системные решения, формирующие стратегию развития Украины как правового демократического государства с высокоразвитой конкурентоспособной рыночной экономикой. И это не тот эксперимент, на который нужно сегодня соглашаться. В этом контексте ситуация осложняется тем, что истекают конституционные сроки формирования коалиционного правительства.

    — Блок «Наша Украина» окончательно определился относительно вхождения в эту антикризисную коалицию?

    — Для нас нынешний формат антикризисной коалиции неприемлем. Мы однозначно считаем, что коалиция должна формироваться в соответствии с Конституцией, правом и регламентом Верховной Рады. В основе коалиции должны быть не личные амбиции, а задача обеспечить эффективное развитие страны.

    Есть решение блока «Наша Украина» и всех входящих в него партий о том, что мы не будем вступать в антикризисную коалицию при условии присутствия там КПУ. Это воля наших избирателей, и мы будем ее выполнять. Второе очень важное условие — для консолидации общества кандидатура на пост премьер-министра должна быть от фракции «Наша Украина», потому что, по сути, спикер и его первый заместитель — это кандидатуры Партии регионов.

    Их избирала, в первую очередь, Партия регионов. И сегодня нужно создать баланс взаимной ответственности между ветвями власти и противодействовать углублению противостояния. Мы не можем допустить односторонней политической монополии на присутствие во власти.

    — А если ваши условия не будут выполнены?

    — Если останется вариант так называемой антикризисной коалиции, то однозначно — и фракция уже приняла это решение — блок и фракция переходят в оппозицию.

    — Тимошенко уже обвинила «Нашу Украину» в предательстве, потому что ваш блок ведет переговоры с членами новой коалиции...

    — Во-первых, я предложил бы всем политикам, в том числе и Юлии Владимировне, уйти от эмоций. Нам надо четко понимать, что с учетом происходящих в мире процессов и тех испытаний, которые преодолеваются нашей страной, необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование вертикали законодательной и исполнительной власти и выйти на серьезные параметры ее эффективной работы. Я категорически против того, чтобы страна была втянута в очередные парламентско-правительственные кризисы.

    Очень много проблем надо решать. Сегодня уже известно, что отрицательное сальдо внешней торговли товарами за пять месяцев составило почти 2,4 миллиарда долларов. Это абсолютный отрицательный рекорд... Это потеря рынков сбыта... При этом продолжается очень негативная тенденция: экспорт снизился на 0,9 процента, а импорт вырос более чем на 24 процента. То есть мы из страны с огромным экспортным потенциалом превращаемся в импортопотребляющую.

    А решение этой проблемы требует очень серьезных усилий по усовершенствованию налогового законодательства, кредитной системы, эффективных методов защиты внутреннего рынка без нарушений наших обязательств, включая вступление в ВТО, эффективную государственную программу поддержки экспортеров. То есть работы — непочатый край. Кроме того, сейчас середина июля, а по Конституции парламент должен был до 1 июня утвердить бюджетную резолюцию на 2007 год, но этого не сделано. Втягивание в перманентный парламентский и правительственный кризисы очень дорого обойдется стране, поэтому надо уйти от этого сценария.

    — То есть вы против повторных выборов?

    — Если ситуация будет усугубляться и власть будет такой же недееспособной, как сейчас, то, безусловно, придется идти на крайний вариант и проводить новые выборы. Страна и народ не могут ждать и бесконечно наблюдать за тем, что происходит в парламенте. Это унижает авторитет государства, резко снижает эффективность власти и возможность развития экономики и общества.

    — Если перевыборы все-таки состоятся, в каком формате ваш блок примет в них участие?

    — Сейчас очень сложно говорить о такой перспективе, думаю, нам надо не просто провести повторные выборы. Нам необходимо решение задачи политической структуризации общества, власти. Уверен, нужно повышать проходной барьер в парламент минимум до пяти процентов. Прежде всего для того, чтобы стимулировать партии к укрупнению, политической структуризации. Не помешало бы запретить участие в выборах блоков политических партий.

    То есть надо делать шаги для формирования такого уровня политической структуризации, когда в парламенте создается дееспособная политическая коалиция, которая, в свою очередь, сформирует коалиционное правительство и вместе с ним будет нести ответственность перед украинским народом за результаты своей работы. Вот эти шаги должны быть сделаны. А просто перевыборы ради перевыборов могут дать еще худший, более поляризованный, по сравнению с сегодняшним, результат. Надо решать проблемы в комплексе.

    — Многие эксперты заявляют, что блок «Наша Украина» ждет раскол, и часть депутатов войдет в антикризисную коалицию. Какова позиция ПППУ?

    — Партия промышленников и предпринимателей Украины остается во фракции «Наша Украина». Мы объединились не ради портфелей, не ради кратковременной конъюнктуры. Наши базовые ценности остаются неизменными. Мы объединились ради развития Украины как правового демократического государства, для формирования честной, ответственной, высокопрофессиональной власти, для повышения доверия общества к своему государству и власти.

    Поэтому наша партия однозначно не меняет позиции. А то, что не все выдерживают испытание соблазном, к сожалению, это так. Президиум исполкома партии уже принял решение об исключении из фракции Заплатинского и Волкова, нарушивших морально-этические принципы и принципы ПППУ. Мы оцениваем это как предательство. А это несоизмеримо с нашими задачами. Решение президиума партии об исключении Волкова и Заплатинского я передал фракции, и «Наша Украина», думаю, его подержит.

    — Как насчет акций на улице? Это не свидетельство приближения гражданского конфликта?

    — Конечно, это тревожный фактор. Это еще одно подтверждение того, что за последние два года мы так и не снизили противостояние, которое сложилось в стране, с учетом выборов Президента в 2004 году, избирательной кампании 2006 года. И к этому приложили руку все. Я не раз говорил, в том числе и представителям Партии регионов, что мы все несем часть ответственности за противостояние в обществе.

    И теперь надо объединять усилия, всем нужно понять, что пришла пора собирать камни, а не углублять это противостояние. И в этом контексте другого варианта просто нет, все должны на первый план вынести задачи, связанные с консолидацией общества, объединением страны. Все остальное — вторично. Личностные, должностные, политические амбиции должны быть вторичными. Если мы выйдем на такие параметры действий, то результат будет.

    "Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.