• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь не порежут

    Опубликовано: 2006-09-27 10:37:00

    Европейская комиссия (ЕК) не смогла принять решение об отмене для Беларуси торговых льгот в рамках действующей в ЕС «Обобщенной системы преференций», сообщают «Белорусские Новости».

     Против предложения Еврокомиссии об отмене льгот сегодня проголосовали Польша, Литва, Латвия, Греция и Кипр. Кроме того, Италия, Чехия и Словакия воздержались при голосовании. Об этом говорится в распространенном здесь сообщении Еврокомиссии.

    Страны, которые проголосовали против такого решения, считают, что оно нанесет ущерб, в первую очередь, уровню жизни людей в Беларуси, развитию малого бизнеса в приграничных регионах, а также авторитету Еврокомисии.
    Между тем, официальная позиция ЕК остается неизменной. «Комиссия продолжает считать, что приостановление для Беларуси системы преференций является исключительно важным шагом и продолжит усилия по принятию этого решения», — сказал официальный представитель Еврокомиссии. Это означает, что вопрос будет снова вынесен на голосование в течение нескольких ближайших недель.
    Еврокомиссия начала процедуру по отмене для Беларуси торговых льгот в июле 2005 года по инициативе Международной организации труда в связи с нарушением в стране прав профсоюзов. В правительстве Беларуси расценивают возможную отмену преференций со стороны ЕС как меру дискриминационного характера, способную причинить значительный экономический ущерб, если учесть высокую долю экспорта в структуре ВВП страны.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.