• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили сравнили со Сталиным

    Опубликовано: 2006-09-27 11:52:00

    Тбилиси фактически возрождает сталинскую политику в отношении Абхазии, считает министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, сообщает «РИА Новости».

    «Тбилиси фактически возрождает сталинскую политику в отношении Абхазии», - заявил Шамба РИА Новости, комментируя решение президента Грузии Михаила Саакашвили о переименовании верхней части Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию.

    Министр отметил, что «грузинские власти по закону не имели права принимать такие решения на территории Абхазии».

    «Такие заявления демонстрируют, что нас может ждать в нынешней Грузии», - считает он.

    «Всякие красивые слова о том, что Абхазию ждет счастливое будущее только в составе Грузии, как раз опровергается реальными ее действиями», - сказал министр.

    Шамба напомнил, что в 50-х годах прошлого века сталинская политика в отношении Абхазии была осуждена.

    В свою очередь, спикер парламента Нугзар Ашуба заявил РИА Новости, что Саакашвили превзошел Сталина и Берию, которые все время пытались изменить топонимику Абхазии.

    «Если говорить о территориальных притязаниях, то мы просто обязаны заявить о том, что Абхазское царство простиралось до Кутаиси и сам город строили абхазы», - сказал спикер парламента Абхазии.

    Абхазия вошла в состав Грузинской ССР в 1931 году и до середины 50-х в автономии, по мнению абхазских экспертов, проводилась политика грузинизации. В частности, в 1936 году по инициативе Лаврентия Берия город Сухум - столица Абхазии - был переименован в Сухуми, а промышленный центр Абхазии Ткуарчал - в Ткварчели.

    Накануне президент Грузии заявил журналистам, что с 27 сентября Кодорское ущелье получает новое официальное название - Верхняя Абхазия.

    По словам Саакашвили, отныне все послы и дипломаты иностранных государств, участвующие в процессе грузино-абхазского урегулирования и посещающие Тбилиси и Сухуми, будут вести переговоры с легитимным правительством Абхазии в селе Чхалта Верхней Абхазии.

    В среду президент Грузии намерен открыть в селе Чхалта здание правительства Абхазии в изгнании.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.