• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский этанол экспортируют в ЕС?

    Опубликовано: 2005-03-22 19:17:06
    Государственный концерн "Укрспирт" намерен подать предложения в Кабинет Министров относительно экспорта украинского этанола в ЕС. Об этом сообщил 18 марта журналистам глава концерна Иван Жолнер в ходе "круглого стола", посвященного проблеме реализации программы "Этанол". В частности, речь идет о том, чтобы КМ поручил Министерству иностранных дел начать переговоры с руководством Евросоюза о выделении квоты на поставку высокооктановой кислородосодержащей добавки (этанола) из Украины. И.Жолнер отметил, что закупками данной продукции уже заинтересовались такие страны, как Польша и Германия. В соответствии с положениями программы "Этанол" на 8 перепрофилированных предприятиях концерна "Укрспирт" введены мощности по производству высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензинам (60 тыс. тонн в год). До конца года производственные мощности планируется довести до 100 тыс. тонн, а через 2-3 года, при необходимости, - до 280 тыс. тонн в год. При этом нужно учесть, что пока на внутреннем рынке спрос на этанол низкий. На сегодняшний день Укрспирт при поддержке Минагрополитики старается решить данную проблему законодательным путем. Как сообщил на "круглом столе" начальник Государственного департамента продовольствия МинАП Евгений Лавров, 30 марта в Кабинете министров планируется обсудить проблемы реализации программы "Этанол" в Украине.

    Справка. Этанол - жидкое спиртовое топливо, пары которого тяжелее воздуха. Он производится из сельскохозяйственной продукции, содержащей крахмал или сахар, например, из кукурузы, зерновых или сахарного тростника. На сегодняшний день мировым лидером в производстве этанола является Бразилия. На втором месте по этому показателю - Соединенные Штаты Америки.

    На рассмотрение парламента Украины в ноябре 2003 года вносился законопроект депутата Г.Калетника о развитии производства и потребления в стране биологических видов топлива. В частности, автор инициировал обязательное добавление при производстве бензинов этанола - начиная с 1% в 2005 году и заканчивая 5% в 2007 г. Данный законопроект не был принят. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.