• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демократы хотят опозорить США перед всем миром

    Опубликовано: 2006-09-27 15:41:49

    Демпартия США призвали Белый дом предать гласности полный текст доклада американских спецслужб, в котором говорится, что война в Ираке спровоцировала рост числа экстремистов по всему миру, сообщает «ВВС».

     

    Как утверждают сенаторы-демократы, рассекреченные во вторник фрагменты документа содержат недостаточно информации.

     

    «Американцы заслуживают того, чтобы узнать всю правду, а не ее части, избранные администрацией Буша. Президент Буш должен рассекретить весь доклад», - сказал сенатор Эдвард Кеннеди.

     

    В докладе о мировом терроризме, который был составлен всеми 16-ю американскими разведывательными агентствами, утверждается также, что военный конфликт в Ираке привел к формированию нового поколения лидеров боевиков.

     

    При этом в докладе отмечается, что ведомая США война с терроризмом нанесла удар по ведущим позициям «Аль-Каиды» в среде боевиков.

     

    Фрагменты документа были рассекречены после того, как это пообещал сделать президент США Джордж Буш.

     

    Ранее выдержки из доклада просочились в прессу. Согласно этой утечке, в докладе содержится вывод о том, что иракская война стала источником, подпитывающим терроризм.

     

    «Кое-кто задался вопросом, что содержится в этом докладе, и сделал вывод, что кампания в Ираке была ошибкой. Я с этим совершенно не согласен», - заявил Джордж Буш незадолго до обнародования основных выводов документа.

     

    К рассекречиванию положений доклада, составленного американскими спецслужбами, президента призывали и самые видные члены сенатского комитета по разведке. Однако предложение оппозиционеров-демократов о проведении закрытой сессии палаты представителей, на которой обсуждался бы документ, было отвергнуто.

     

    Выдержки из доклада были обнародованы газетой «Нью-Йорк таймс» в минувшее воскресенье. В них якобы говорится о том, что вторжение в Ирак и оккупация этой страны ускорили формирование исламского радикализма нового поколения, который затем распространился по миру.

     

    Буш раскритиковал сам факт утечки этой информации, цель которой, по его словам, - оказать влияние на запланированные на ноябрь выборы в конгресс. Кроме того, президент назвал своих критиков «наивными».

     

    «Я думаю, люди ошибаются, думая, что наступление на тех людей, которые хотят причинить вред американскому народу, делает нас более уязвимыми», - подчеркнул он.

     

    Буш не раз отвергал подобные предположения в прошлом, настаивая на том, что исламисты-радикалы ненавидели Соединенные Штаты задолго до американского вторжения в Ирак или Афганистан.

     

    Тем не менее, после выступления президента по этому поводу лидер демократической фракции в палате представителей Нэнси Пелоси предложила провести закрытую сессию, на которой законодатели могли бы обсудить положения секретного доклада.

     

    Если бы это предложение было принято, такое заседание за закрытыми дверями стало бы первым с 1983 года. Однако палата его отвергла.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.