• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ: факты дискриминации русского языка в Украине больше нельзя игнорировать

    Опубликовано: 2006-09-27 15:24:07

    Факты дискриминации русского языка на Украине больше нельзя игнорировать и представлять как малозначащее явление. Так в департаменте информации и печати МИД России прокомментировали ситуацию с русским языком на Украине, сообщает «РИА Новости».

     

     Гонителям русского языка на Украине необходимо наконец осознать, что двуязычие на Украине - это исторически сложившееся явление, и поэтому заниматься искоренением русского языка подобными методами просто контрпродуктивно», - говорится в комментарии.

     

    В МИД РФ пояснили, что особенно не дают покоя русскому языку местные власти некоторых западных регионов Украины. «Закручивание гаек» в отношении русского языка затрагивает здесь не только традиционную сферу официального общения, но и бытового.

     

    «В этом как всегда преуспели городские власти Ивано-Франковска», - говорится в комментарии. Согласно изданному ими распоряжению, отныне запрещено говорить по-русски на всей территории учебных заведений, не разрешается проводить массовые мероприятия на русском языке и даже расклеивать объявления на русском языке в общественных местах. Вменено вести наблюдение за книготорговцами и распространителями периодических изданий на русском языке. За соблюдением этих «правил» будет следить Комитет общественного языкового контроля, наделенный фактически функциями «языковой инквизиции».

     

    «Соответствующий мониторинг под патронажем городских структур будут также осуществлять молодежные, женские и даже детские организации. Протесты русской общины и русскоязычных жителей Ивано-Франковска городские власти просто проигнорировали. Их обращения в судебные и центральные инстанции также не возымели результата», - отмечает МИД РФ.

     

    «Согласитесь, что приведенные примеры убедительно свидетельствуют о продолжающейся дискриминации русского языка на Украине», - говорится в комментарии.

     

    В МИД РФ отметили, что проблема русского языка на Украине стала «притчей во языцех».

    «И муссируют ее, заметьте, не граждане, а представители украинских политических кругов, которые своими воинственными заявлениями и лишенными здравой логики действиями разжигают ненужные страсти среди населения Украины», - говорится в комментарии.

     

    «Цель искусственно нагнетаемой ими напряженности вокруг русского языка на Украине видна как на ладони: вытеснить русский язык из различных сфер общественной жизни и на всех уровнях в надежде нажить себе политический капитал», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    МИД России выражает сожаление в связи с тем, что «в эту неблаговидную кампанию наряду с правонационалистическими силами включилось министерство юстиции Украины».

     

    В частности, «в публично обнародованном ведомством проекте государственной языковой политики содержатся формулировки, от которых «краснеют уши».

     

    К таким формулировкам, по мнению МИД, относятся заявления о том, что Россия после 1654 года продолжает вести «культурно-языковую экспансию против украинской идентичности и украинской государственности», а предоставление русскому языку статуса государственного будет способствовать «закреплению непрекращающегося процесса русификации Украины».

     

    «Вся абсурдность подобного рода формулировок просто не нуждается в комментариях. Жаль, что их взял на вооружение государственный институт власти», - говорится в комментарии департамента информации и печати.

    Кроме того, «в число ярых недругов русского языка записали себя и украинские парламентарии от "Блока Юлии Тимошенко», которые прежде в этом вопросе, что называется, «соблюдали приличия», отметили в МИД РФ.

    В частности, поясняет МИД, народный депутат от фракции БЮТ в Верховной Раде Украины в ультимативной форме предложил спикеру украинского парламента Александру Морозу отказаться от использования русского языка в ходе сессионных заседаний.

     

    «Русский язык сильно помешал и другому члену фракции БЮТ в Верховной Раде Николаю Томенко. Этот политик разразился гневными тирадами в адрес мэра Киева Черновецкого за то, что он выступает на русском языке в ходе заседаний городских органов власти», - говорится в комментарии.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.