• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все деньги - в космос!

    Опубликовано: 2006-09-27 14:49:57

    В 2006 году государства мира потратят на военные космические программы около 22,7 млрд долларов. США имеет крупнейший бюджет такого рода - 21,4 млрд долларов. Вслед за ними идут Франции (591 млн долларов), Великобритании (263 млн долларов) и России (197 млн долларов), сообщает «NEWS.ru».

    В группу лидеров входят также Испания (53 млн долларов), Италия и Израиль (по 50 млн долларов), Германия (39 млн долларов) и Бельгия (32 млн долларов), сообщает Washington Profile со ссылкой на исследовательскую службу Конгресса США.

    У большой группы государств «военный космос» не отделен от «мирного», то есть военные статьи расходов заложены в гражданские бюджеты. К числу таких государств относятся Китай, Индия, Южная Корея, Бразилия, Япония. Впрочем, граница между мирными и военными программами всегда была размыта. К примеру, Пентагон пользуется информацией "гражданских" спутников погоды.

    По данным NASA, в 2005 году страны мира вывели на околоземные орбиты 76 новых спутников. В том числе, 13 спутников официально были объявлены военными (7 - российских, 6 - американских).

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.