• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проведена первая операция в невесомости

    Опубликовано: 2006-09-27 14:38:24

    Французские медики во главе с профессором Домиником Мартеном из Бордо провели в среду первую в мире хирургическую операцию в условиях невесомости,

    сообщает РИА Новости.

     

    В аэропорту Бордо после трехчасового полета приземлился авиалайнер А-300, на борту которого в специально оборудованном модуле проводился уникальный медицинский эксперимент.

     

    В его проведении участвовало трое хирургов и двое анестезиологов. Им предстояло провести в условиях невесомости операцию по удалению жировой опухоли на руке у пациента-добровольца - 46-летнего Филиппа Саншо.

     

    Эксперимент, проводившийся при содействии Национального центра космических исследований Франции, был призван опробовать методику и технику проведения хирургических операций в условиях невесомости. По мнению французских медиков, подобные исследования весьма актуальны с учетом расширения присутствия человека в космическом пространстве.

     

    Ожидается, что в ближайшее время участники уникального эксперимента проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о ходе и результатах операции.

     

    Деловое издательство E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.