• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр МВД Германии поддержал понтифика

    Опубликовано: 2006-09-27 10:00:46

    Министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле выступил с критикой реакции мусульманского мира на заявление папы римского Бенедикта XVI о роли исламской религии в мировой истории, сообщает  РБК-Украина.

     

    В.Шойбле, который находится в Вашингтоне с официальным визитом, подчеркнул, что он считает неприемлемым тот факт, что «папа римский или кто-либо другой не имеет права делать подобные заявления». В.Шойбле добавил также, что публикация карикатур с изображением пророка Мухаммеда не должна вызывать столь необузданную реакцию мусульманского мира. «Я не приемлю насилия, вызванного тем, что людям не нравятся некоторые картинки в газетах», - отметил немецкий министр.

     

    Скандальное заявление понтифика, вызвавшее волну возмущения в странах исламского мира, было сделано 12 сентября в ходе посещения университета в германском г.Регенсбург. Во время своего выступления глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II Палеолога о сущности джихада.

     

    «Покажите мне, что нового принес (пророк) Мухаммед, и вы увидите вещи только злые и бесчеловечные, такие, как его указания мечом распространять веру, которую он проповедовал», - зачитал тогда Бенедикт XVI одно из сочинений византийского императора. Позднее представители Ватикана заявили о том, что в своей речи папа римский не имел намерения оскорбить мусульман.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.