• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минприроды прощается с Vanco

    Опубликовано: 2006-09-07 13:01:00

    Американская компания Vanco International Limited может потерять право на разработку нефтегазоносного Прикерченского участка шельфа Черного моря, а Украина — $2 млрд.

    Министерство охраны окружающей среды в ближайшее время проведет проверку выполнения условий конкурса на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря компанией Vanco International Limited (США). Об этом сообщил Василий Джарты, министр охраны окружающей среды. По его словам, основанием для проверки является невыполнение Vanco требований конкурса. «Те требования, которые были первоначальными, должны были выполняться. Сегодня эта компания (Vanco) уходит от тех требований»,— заявил глава Минприроды....

    Напомним, что Vanco в партнерстве с британской инвестиционной компанией JNR Limited (представляет интересы Натаниэля Ротшильда) в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. В июне Vanco заключила контракт с Atwood Oceanics Pacific Limited (США) на бурение скважин в северо-восточной части Прикерченского участка. Соглашение о разделе продукции с правительством Украины Vanco пока не подписала.

    По словам Владимира Зиневича, главы департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики, в его министерстве также «поднят вопрос» о выполнении Vanco условий по Прикеченскому участку. «Когда мы получили договор от победителя конкурса компании Vanco International ltd,  мы были предельно удивлены, поскольку Vanсo собирается уступить свою часть в договоре о разделе продукции другим компаниям»,— сказал он «ДЕЛУ».

    Джин Баум, глава представительства Vanco в Украине, подтвердил, что Vanco ведет переговоры с несколькими компаниями об их участии в разделе продукции Прикерченского участка, но назвать их отказался. Баум также отметил, что Vanco знает об инициативе Минприроды. По его словам, в ближайшее время в Украину для переговоров с правительством приедет глава компании Джин Ван Дайк.

    Vanco Energy Company — крупнейшая компания, ведущая разработку месторождений нефти и газа на больших глубинах. Компания владеет лицензиями на разработку недр в Марокко, Кот-д-Ивуаре, Гане, Экваториальной Гвинее, Габоне и Мадагаскаре. По словам главы Vanco Джина Ван Дайка, компания собиралась инвестировать в разработку Прикерченского участка около $2 млрд.

    Автор: Владимир ДРАБЧУК,  газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.