• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша хочет ускорить продление "Одесса-Броды"

    Опубликовано: 2006-09-06 17:09:00

    Польша хочет ускорить продление украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до северной польской границы.

    Об этом заявил заместитель министра экономики страны Петр Наимский в интервью Reuters.

    П.Наимский отметил, что Польша не будет стремиться к участию в российско-германском проекте строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и вместо этого постарается активнее диверсифицировать энергетические поставки. По словам заместителя министра, Польша ведет переговоры о строительстве до 2010 года трубопровода, по которому будет импортировать норвежский газ, и терминала для импорта сжиженного природного газа, а также хочет ускорить продление украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до северной польской границы.

    В будущем Польша, которая сейчас существенно зависит от российских нефти и газа, может рассмотреть возможность сооружения атомной электростанции или обогащения угля, цитирует П.Наимского АМИ «Новости–Украины».

    Правящие консерваторы опасаются, что Москва может использовать свое лидирующее положение среди поставщиков энергии в постсовесткие страны для того, чтобы усилить политическое влияние в этом регионе.

    П.Наимский сказал, что Варшава выступает против строительства СЕГ, однако вряд ли сможет блокировать его. "Мы понимаем, что проект настолько укоренен в интересах России и Германии, что, скорее всего, газопровод будет построен", - сказал он.

    "Единственной реакцией Польши может быть то, что она еще больше сосредоточится на собственных проектах, связанных с поставками энергии. Мы не рассматриваем возможность присоединения к проекту, поскольку наша стратегия предполагает, что мы хотим получать газ не из тех источников, которые мы используем сейчас. Это значит, что мы не хотим еще больше газа из России, это не в наших интересах", - сказал заместитель министра.

    Наимский добавил, что к 2010-2011 году Польша хочет обеспечивать свою потребность в газе на уровне, примерно, 14 миллиардов кубометров в год отчасти за счет добычи внутри страны (в объемах 5,5 миллиардов в год), поставок из России в рамках долгосрочного контракта, а отчасти за счет других источников.

    То, что около 97% импортируемой нефти поступает в Польшу из России, также беспокоит Наимского. "Поставки из одного источника всегда беспокоят, потому что они делают покупателя зависимым от единственного поставщика и его проблем. Этим обусловлен наш проект "Одесса-Броды", - сказал он.

    По словам замминистра, правительства и компании Польши, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Украины и Словакии должны заключить соглашение о том, чтобы ускорить продление нефтепровода.

    Как сказал П.Наимский, ожидается, что премьер-министр Польши Ярослав Качинский обсудит этот вопрос сегодня в ходе встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем на экономическом форуме в Польше.

    Кроме того, П.Наимский сказал, что Польша может присоединиться к проекту балтийских стран, предполагающему строительство атомной электростанции в Литве, или рассмотреть возможность создания собственной АЭС после 2020 года. 

    Инф. РroЕuropa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.