• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландские ученые научились "вешать ярлыки" на молекулы

    Опубликовано: 2006-09-06 12:51:00

    Исследователи из Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии во главе с профессором Празанной де Сильва создали технологию опознавательных знаков, которыми можно метить отдельные клетки и микроскопические устройства. Такие знаки могут играть для микроскопических объектов ту же роль, которую этикетки и чипы радиочастотной идентификации играют в мире крупных объектов.

    Как передает радио "Свобода", ученые разработали набор сложных молекул, каждая из которых начинает светиться при соединении с определенным веществом-ключом. Созданные группой П.де Сильва молекулы в зависимости от своего устройства флуоресцируют при наличии определенного вещества в растворе, при отсутствии вещества, при наличии одного из нескольких веществ или только нескольких веществ одновременно. Таким образом, молекулы работают как логические операторы "и", "или" и "нет" и их комбинации.

    Технология, названная разработчиками "молекулярной вычислительной идентификацией", позволяет создавать для клеток или других микрообъектов уникальные многозначные номера, присоединяя к объекту ряд "логических молекул". Записанные номера прочитываются с помощью флуоресцентного микроскопа по характеру свечения.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.