• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин соблазняет нефтью

    Опубликовано: 2006-09-05 13:45:00

    Владимир Путин предложил Греции повысить свое региональное значение, став перевалочным пунктом для российской нефти и газа. Президент России Владимир Путин провел в Афинах трехстороннюю встречу с греческим премьер-министром и болгарским президентом, предложив им возобновить забытый проект постройки 280-километрового нефтепровода, связывающего Черное море и северную часть Греции.... 
     
     
    Отвергнутый проект

    Проект нефтепровода в Грецию задумывался еще 12 лет назад с целью разгрузить поток танкеров через Босфорский пролив. Однако его отказались поддержать российские нефтяные компании, уверив власть, что у них нет возможности поставлять 30-50 млн. тонн нефти в год для его загрузки.

    В последние годы, когда Россия начала реализовывать свои амбициозные планы стать региональным энергетическим лидером, Кремль вспомнил о забытом проекте. По сообщению британского издания Financial Times, «Газпром-Сибнефть», может выступить основным поставщиком нефти для данного газопровода.

    Реализация проекта даст возможность «Газпрому» получить прямой выход в средиземноморский регион. Его нефть будет транспортироваться через Черное море из порта Новороссийск в болгарский город Бургас, а оттуда по нефтепроводу в греческий порт Александрополис.

    Стоимость проекта оценивается в 1 млрд. евро. Предполагается, что уже в декабре текущего года страны подпишут договор о строительстве нефтепровода. Для реализации проекта предполагается создание консорциума, в который войдет государственная нефтеперабатывающая компания Греции Hellenic Petroleum, совместное предприятие между «Газпромом» и частным строителем трубопроводов Kopelouzos, а также болгарский Bulgargaz. Россия настаивает на контрольном пакете в консорциуме, поскольку она будет является основным поставщиком нефти для него.

    Газовые пути

    Помимо проекта строительства нефтепровода, Владим Путин попытался убедить Грецию расширить пропускную способность своего нового 300-километрового газопровода, который берет начало в Турции и транспортирует газ на Адриатическое побережье Италии. Греческо-турецкий газопровод, стоимостью 290 млн. евро будет достроен в следующем месяце. Греция уже экспортирует газ из России.
     
     
    Автор: Роман БРЫЛЬ,  газета "ДЕЛО"
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.