• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок драгоценных металлов успокоился

    Опубликовано: 2006-09-05 11:59:00

    По состоянию на 4 сентября на мировом рынке драгоценных металлов царило относительное спокойствие. Активность игроков была минимальной, поскольку в США - выходной в честь национального праздника Дня труда.

    Как сообщил председатель Наблюдательного совета "Правэкс-Банка" Степан Черновецкий, во время утренней торговой сессии вчера в Азии золото торговалось в диапазоне $624,20-$627,40 за унцию, тогда как при закрытии 1 сентября на Нью-Йоркской товарной бирже остановилось на отметке $624,40 за унцию. Несмотря на то, что на прошлой неделе золото опускалась даже до уровня $608, в пятницу оно уверенно находилось в коридоре $619,50-$627,50 за унцию. Несомненно, что после праздника рынок оживится, и желтый металл выберет для себя четкую ценовую тенденцию.

    Стоимость нефти сегодня довольно резко снизилась до минимума последних месяцев, составив $68,05 за баррель из-за выходного дня в США и ситуации вокруг Ирана. Однако данное понижение цен на нефть, которое, вероятнее всего, оказало бы негативное давление на цену золота, было компенсировано сезонным фактором. Сентябрь - один из месяцев, когда ювелиры традиционно начинают запасаться драгметаллами, готовясь к праздникам и свадебному сезону в Индии и Китае. Ювелирные потребители составляют 85% от общего мирового спроса, одна только Индия - самый крупный потребитель из всех стран - импортирует каждый год около 800 тонн золота для ювелирного производства.

    "Следует отметить, что с 2000 года каждый год именно в сентябре начинался активный рост цен на драгоценные металлы. За период с 1975 года по 2005 спад цен на золото в сентябре наблюдался только 9 раз. Полагаю, что в среднесрочной перспективе на фоне стойкого спроса в связи со свадебным сезоном в Индии и Китае рост цен на золото обеспечен. По опросу 28 мировых специалистов в области золота 18 из них советуют покупать в текущем месяце желтый металл, 6 воздержались от комментариев, и только 4 рекомендуют продавать", - отмечает С.Черновецкий. По его предположениям, ценовой коридор на ближнесрочную перспективу составит $625-$640 за унцию.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.