• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wprost рассказал о самых богатых европейцах

    Опубликовано: 2006-09-05 11:19:00

    Польский журнал «Впрост» опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей 20 стран Центрально-восточной Европы, в “золотую сотню” вошло 15 украинцев, при чем 8 из них попали в ежегодный рейтинг впервые.

    Как пишет журнал в редакционной статье, которая сопровождает рейтинг, состояния 100 самых богатых людей региона составляют суммарно 257 млрд. 500 млн. долларов, что на 74% больше, чем состояния самых богатых людей по прошлогоднему рейтингу. Издание отмечает, что самые богатые европейцы, которые имеют интерес на рынках нефти, газа, металлургическом или рынке недвижимости, очень быстрыми темпами преумножают свое богатство.

    «Впрост» отмечает, что третий год подряд рейтинг возглавляет россиянин Роман Абрамович с 19,5 млрд. долларов, что на 4,5 млрд. больше, чем он имел в прошлом году.

    Дебютантом нынешнего рейтинга является россиянин Сулейман Керимов, который является совладельцем компании «Нефть Москва» и депутатом Российской Госдумы, при чем он появился сразу на десятой позиции с 8 млрд. долларов.

    Как пишет «Впрост», самым богатым неженатым в посткоммунистической Европе является 41-летний россиянин Михаил Прохоров, который занимает 8-ое место с 11,5 млрд. долларов.

    Как заметил «Впрост россияне» доминируют в рейтинге и занимают все первые 10 мест.

    Народный депутат от Партии регионов Украины Ринат Ахметов занял одиннадцатую ступеньку в рейтинге самых зажиточных людей Центральной и Восточной Европы. По версии польского журнала, самый богатый украинец имеет состояние в 7,2 млрд. долларов. Бизнесмен Игорь Коломойский с 6,3 млрд. долларов занял 13-то место в рейтинге. Дальше идет зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук с 3,5 млрд. долларов.

    По информации журнала, впервые в “золотую сотню” в этом году вошли 8 украинцев: Дмитрий Фирташ (27-ме место), Эдуард Шифрин (33), Владимир Бойко (35), Константин Жеваго (40), Владимир Матвиенко (45), Сергей Буряк (74), Василий Хмельницкий (75) и Виктор Нусенкис (92).

    В нынешнем рейтинге «Впрост» в целом присутствуют 48 россиян, 15 украинцев, 14 поляков (первый поляк Ян Кульчик занимает в рейтинге лишь 41 место с 1 млрд. 360 млн. долларов), 9 румын, 4 серба, 3 чеха, 3 хорвата, 2 болгарина и 2 латыша.

    Как замечает издание, если бы они создали вместе собственную республику, это была бы 23 по уровню зажиточности страна мира – сразу за Индонезией, но перед Саудовской Аравией.

    Для многих самых богатых ангажирование в политику является венцом карьеры, но для некоторых – началом ее конца. При этом издание напоминает о Петре Порошенко, который в этом году занимает 85-ю позицию, а в прошлом году он дебютировал в рейтинге на 95-ой позиции.

    Издание также пишет о россиянине Михаиле Ходарковском, который 2003 году возглавлял рейтинг, а на сегодня является 79-м.

    “Впрост” также замечает, что россиянину Олегу Дерипаске, который занимает вторую позицию в рейтинге, запрещен въезд в Соединенные Штаты, где ему пытались выдвинуть ряд обвинений.

    Журнал отмечает, что на случай возникновения проблем в отношениях с национальными властями, или и просто, чтоб «отдаться безумству покупок в самом модном европейском месте самые богатые граждане государств Центрально-восточной Европы мигрируют в столицу Великобритании». Лондон становится для них «запасной столицей».

    По информации «Впрост», по меньшей мере 12 самых богатых людей региона являются президентами, владельцами или участниками больших спортивных клубов – в подавляющем большинстве футбольных. «Ни один из них, по их собственным словам, не заработал до сих пор на такой инвестиции. Это, вероятно, единственный бизнес, в который они добровольно вкладывают средства», - пишет издание.

    Среди таких владельцев и совладельцев футбольных клубов издание вспоминает Р.Абрамовича (клуб «Челси»), М.Прохорова и Владимира Потанина - ЦСК (Москва), главным акционером клуба «Спартак» (Москва) есть россиянин Леонид Федун (19-то место в рейтинге).

    Инф.   РroЕuropa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.