• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэробус А-380 начал первый испытательный полет с пассажирами

    Опубликовано: 2006-09-04 16:12:00

    Крупнейший в мире пассажирский авиалайнер А-380 в понедельник впервые поднялся в воздух с пассажирами на борту, сообщили РИА Новости в пресс-службе европейского концерна Эрбас (Airbus), который является производителем самолета.

    Аэробус совершил взлет из аэропорта Тулузы в 09.58 по местному времени (11.58 мск). На борту авиалайнера находятся 474 пассажира из числа работников концерна. Им предстоит совершить семичасовой беспосадочный полет, по окончании которого А-380 должен приземлиться в том же аэропорту.

    Добровольцев, согласившихся участвовать в испытательном полете, оказалось так много, что работникам концерна пришлось тянуть жребий.

    По словам представителя пресс-службы Эрбас, сегодняшний полет знаменует собой начало нового этапа испытаний А-380, в ходе которого предстоит оценить удобство и комфорт пассажирского салона авиалайнера.

    Программа испытаний предусматривает в общей сложности четыре таких полета, продолжительностью от семи до 14 часов, в том числе один ночной.

    После полетов первые пассажиры авиалайнера должны будут ответить на вопросы специальной анкеты. Как полагают в Эрбас, мнения пассажиров помогут при необходимости внести коррективы в обстановку пассажирского салона и работу бортовых систем.

    Предыдущий испытательный полет пассажирского авиалайнера А-380 состоялся 29 августа. Он вылетел из аэропорта Тулузы и взял курс на Тунис, однако через полчаса совершил посадку на том же аэродроме. Выяснилось, что после взлета обнаружилось, что из-за несинхронной работы датчиков включился механизм, препятствующий убиранию шасси. Пилот принял решение возвратиться в Тулузу. Представитель Эрбас охарактеризовал этот технический инцидент как "крайне незначительный".

     Андрей Низамутдинов, РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.