• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа сомневается, что Россия выполнит обязательства по поставкам газа

    Опубликовано: 2006-09-04 11:42:00

    Способность России выполнить взятые на себя обязательства по поставкам газа в Европу "вызывают беспокойство". Об этом заявил комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс.

    Как передает "Reuters", сегодня на Россию приходится примерно четверть потребляемого в Евросоюзе газа. К перебоям в поставках газа на Запад привели ценовые споры с Украиной (по ее территории проходят трубопроводы в Европу), которые имели место в начале текущего года, привели к перебоям в поставках российского газа в страны ЕС. На сегодня нет уже никаких разногласий, которые могли бы вылиться в перебои с поставками "голубого топлива", в хранилища Украины закачано достаточное количество газа.

    Тем не менее, в октябре ЕС намерен обратиться в РФ с просьбой обратить внимание на сомнения, высказываемые Международным энергетическим агентством (IEA) и бывшим советником Федеральной энергетической комиссии РФ Владимиром Миловым. "Эта информация вызывает опасения, но мы оставляем возможность для обширных дискуссий", - в частности, заявил А.Пиебалгс в кулуарах конференции.

    Он отметил, что Россия могла бы сократить использование энергоресурсов для ее нужд с целью гарантий поставок в Европу, но добавил, что Европе необходимо знать, что Россия проводит инвестиции с целью увеличения объемов газовой добычи.

    Напомним, в июле IEA подвергла сомнению то, что российский "Газпром" будет располагать достаточными объемами газа для выполнения обязательств перед европейскими потребителями, указывая на неадекватные объемы инвестиций в России. С аналогичными комментариями в интервью немецкому журналу "Spiegel" выступил и В.Милов.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.