• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия может начать экспорт урана в Китай уже в начале 2007 г.

    Опубликовано: 2006-09-04 09:51:00

    Австралия может начать экспортировать уран в Китай уже в начале 2007 г. С таким заявлением выступил сегодня генеральный директор австралийского агентства по безопасности и нераспространению ядерных технологий Джон Карлсон. Он сообщил, что межправительственное соглашение между двумя странами на экспорт урана должно быть ратифицировано уже в конце текущего года. "Технически мы можем начать экспорт урана уже в первой половине 2007 г." - заявил Дж.Карлсон, уточнив, что пока никаких конкретных коммерческих контрактов между австралийскими шахтерами и китайскими ядерщиками не подписано, передает (С) Associated Press.

    Напомним, что в начале апреля с.г. Австралия и Китай подписали соглашение, позволяющее Пекину закупать австралийский уран в качестве топлива для атомных электростанций (АЭС). КНР взяла также на себя обязательства не использовать австралийский уран в военных целях.

    Подписанию соглашения предшествовали месяцы напряженных двусторонних переговоров. Во время этих встреч Китай добивался права закупать уран у Австралии, на территории которой расположены 40% всех разведанных залежей природного урана. В течение ближайших 20 лет власти КНР планируют построить 40-50 атомных электростанций.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.