• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские алюминиевые гиганты объединяются

    Опубликовано: 2006-08-30 12:12:00

    Крупнейшие российские алюминиевые компании "РусАл" и "СУАЛ" намерены объединиться и присоединить глиноземные активы частной швейцарской группы "Glencore", в результате чего будет создана крупнейшая в мире алюминиевая группа. Об этом сообщил близкий к сделке источник.

    Как передает "Reuters", источник отметил: "В результате объединения будет создан крупнейший в мире производитель не только алюминия - 4 миллиона тонн, но и глинозема - 11 миллионов тонн".

    Ранее издание "Financial Times" сообщило, что участники будущего объединения подписали меморандум, в соответствии с которым "РусАл" будет владеть 64,5% новой компании, "СУАЛа" и "Glencore" - 21,5% и 14% соответственно. Сделка, которая оценивается в $30 млрд., может быть объявлена в конце сентября. По словам источника, "Glencore" намерен передать объединенной компании глиноземные активы в Ирландии, Италии, Швеции и на Ямайке.

    По данным "Financial Times", председателем Совета директоров компании станет Брайан Гилбертсон, который в настоящее время возглавляет "СУАЛ". Газета сообщила, что объединенная компания планирует провести IPO в течении трех лет на Лондонской фондовой бирже.

    В настоящее время "РусАл" занимает третье место после "Alcoa Inc." и Alcan Inc." среди мировых производителей алюминия.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.