• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензиновая остановка по требованию

    Опубликовано: 2006-08-30 10:58:00

    Впервые за всю историю независимости нашего государства стоимость бензина преодолела рубеж в один доллар. Украинское правительство сразу же взяло ситуацию в свои руки. Дабы не допустить роста цен на топливо, Кабмин пошел на подписание меморандума о партнерстве с крупнейшими нефтетрейдерами.

    Последний месяц лета выдался для руководителей крупнейших нефтяных компаний, да и для всех украинских автолюбителей, жарким как никогда. Цена за литр бензина А-95 в начале августа перевалила за один доллар. Чтобы хоть как-то направить ситуацию в правильное русло, Кабмин долго раздумывать не стал. Пока украинское правительство готовилось к встрече с бизнесменами (в чьих руках сегодня сосредоточен отечественный рынок нефтепродуктов), на которой должно было произойти торжественное подписание меморандума о сотрудничестве, а также рассылались приглашения на это весьма важное мероприятие, Украина испытывала бензиновый голод.

    STOP! КРАСНЫЙ

    Так, с начала месяца розничные цены на нефтепродукты выросли на 1,51—7,37 проц., то есть в среднем на 4,4 проц. Больше всего это сказалось на так называемом социальном бензине А-76, который за неделю подорожал на 7,37 проц., или на 30 коп. за литр. Его цена достигла 4,10 грн. Самые популярные бензины А-92, А-95 и А-98 теперь можно купить на 20 коп. дороже. Цена на 92-й в среднем выросла до 4,40 грн. за литр, 95-го — до 4,65 грн. (если очень повезет), а самый дорогой бензин А-98 стал еще дороже — 5,15 грн. Ко всему прочему, в двух областях Украины (Днепропетровской и Запорожской) вообще исчезло из свободной продажи горючее марок А-92 и А-95.

    В ходе проверок, которые проводились территориальными органами по делам защиты прав потребителей, выяснилось, что транспорт в Украине в последнее время заправляют некачественным бензином. Более 71 проц. отечественных автозаправочных станций продают некачественное топливо, нарушая при этом правила его реализации. В одной из розничных торговых сетей после апробации 20 млн. литров нефтепродуктов 2,65 млн. было снято с реализации. При этом из запрещенных к продаже нефтепродуктов 49,8 проц. не имели необходимой информации о товаре, почти 36,1 проц. реализовывались без соответствующих документов, свидетельствующих о качестве и безопасности, а 14,1 проц. не отвечали требованиям нормативных документов. Главными дефектами для топлива по-прежнему остается заниженное октановое число и завышенное содержание бензола. На многих АЗС также выявлены нарушения правил розничной торговли нефтепродуктами, основными из которых являются продажа оплаченной дозы в неполном объеме, а также отсутствие сертификата качества и даты производства.

    Помимо сложившейся ситуации с ростом цен на топливо и продажей некачественного бензина, два из шести отечественных нефтеперерабатывающих завода на сегодняшний день закрыты на реконструкцию. Речь идет о Херсонском и Одесском НПЗ. Их запуск сейчас важен прежде всего для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов в Украине.

    В то же время первый вице-премьер Николай Азаров пытается успокоить украинцев, заверяя, что дефицит бензина в ближайшее время в нашей стране не предвидится, а повышение цен на горючее носит в основном конъюнктурный, спекулятивный характер. По его словам, украинское правительство оперативно рассмотрит вопрос дополнительных закупок нефтепродуктов, «если где-то чего-то будет не хватать». «Мы выпустим все то, что у нас есть в государственном резерве, на рынок, и никакого дефицита не будет», — отметил Азаров. Как и следовало ожидать, нынешний Кабинет министров сетует на своих предшественников, обвиняя их в бензиновом кризисе: мол, именно они допустили, чтобы топливо завозилось из-за рубежа, в то время как наши собственные заводы простаивали. Нынешнее правительство намерено создать систему, которая бы позволила загрузить отечественные нефтеперерабатывающие комбинаты, а также стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Речь идет об обеспечении завоза в Украину прежде всего нефти, а не нефтепродуктов.

    Как видим, договор между украинской властью и бизнесменами был просто необходим. Некоторые считают, что такими «продуманными» шагами правительство Виктора Януковича набивает себе цену. Возможно, популистские методы и имели бы место, но только в том случае, если бы ситуация на рынке нефтепродуктов не вышла из-под контроля.

    ATTENTION! ЖЕЛТЫЙ

    Итак, для смягчения обстановки на рынке нефтепродуктов, которая была необходима и нашим чиновникам, и нефтяным магнатам, и, в первую очередь, простому украинцу, правительство страны в лице премьер-министра Виктора Януковича подписало меморандум о сотрудничестве с десятью владельцами крупнейших нефтяных компаний. Среди них: президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, президент ОАО «Группа Альянс» Мусса Бажаев, глава правления ЗАО «Укртатнефть» Сергей Глушко, генеральный директор ОАО «Донбасснефтепродукт» Александр Демьяненко, соучредитель группы компаний «Континиум» Игорь Еремеев, член наблюдательного совета ОАО «Укрнефть» Игорь Коломойский, гендиректор ОАО «Концерн Галнефтегаз» Юрий Кучабский, гендиректор ООО «Альфа-нефть» Айк Памбухчян, гендиректор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, а также исполнительный директор нефтяной компании «ТНК-ВР» Герман Хан.

    Цель подписания данного документа — стабильное, конкурентное и прогнозируемое развитие внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, а также модернизация отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. Это соглашение состоит из двух частей, первая из которых посвящена обязательствам со стороны Кабинета министров Украины, вторая — нефтяных компаний. Однако ничего конкретного, что бы входило в обязательства и тех, и других, там не указано. Нет никаких цифр, формул, подсчетов. В документе не значится ни конкретной цены на нефть и нефтепродукты, ни формы определения этих цен, ни тем более методов их ограничения. Не оказалось в подписанном меморандуме о сотрудничестве и основного требования владельцев украинских НПЗ. Речь идет о введении запретительной 25-процентной пошлины на импортные нефтепродукты.

    Зато, согласно первой части документа, Кабмин должен создать экспертно-аналитическую группу под руководством вице-премьера Андрея Клюева, в состав которой войдут как представители министерств и ведомств, так и компаний. Эта группа будет обсуждать проекты нормативно-правовых актов и решений, имеющих влияние на рынке нефтепродуктов или касающихся интересов компании. Она разработает механизм создания стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов, отработает систему регулирования импорта и экспорта нефтепродуктов с учетом необходимости ресурсного обеспечения спроса и изменения мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также цен внутреннего рынка. Помимо этого, группа будет готовить предложения о создании условий для увеличения объемов переработки нефти.

    Украинское правительство взяло на себя обязательства принимать меры по недопущению монополизации рынка нефтепродуктов на государственном и региональном уровнях, а также создавать равные условий для всех участников внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов (в том числе — взимание налогов и сборов, компенсация НДС). Плюс ко всему Кабинет министров обязался содействовать снижению тарифов на железнодорожные перевозки экспортируемых темных нефтепродуктов, а также на транспортировку нефти магистральными нефтепроводами для переработки на предприятиях Украины. Кроме этого правительство должно создать компаниям условия для ускоренной реконструкции (модернизации) производства в целях увеличения глубины переработки нефти и приведения выработки нефтепродуктов к европейским стандартам. А с 1 января 2008 года. Кабмин взял на себя обязанность содействовать введению государственных стандартов на моторное топливо, отвечающих европейским нормам Евро-3, а с 1 января 2010 года — Евро-4.

    Согласно второй части подписанного меморандума, в которой значатся обязанности владельцев нефтяных компаний, то нефтетрейдеры должны будут увеличить объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов в объемах, которые полностью обеспечат спрос на украинском рынке. Компании также обязуются увеличивать экспортные возможности нефтеперерабатывающих заводов и увеличить долю нефтепродуктов в общем объеме экспорта. Помимо этого нефтетрейдеры должны будут реконструировать НПЗ для увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов в соответствии с европейскими стандартами, а также с привлечением инвестиций. Кроме того, они обязуются расширить номенклатуру выпуска нефтепродуктов, наладить производство новых, экологически чистых видов продукции. Интересным в документе является пункт о том, что нефтяные компании дают обещание не допустить картельных договоренностей относительно необоснованного повышения цен на нефтепродукты на региональных рынках моторного топлива. В целом же из подписанного соглашения напрашивается один вывод: Кабмин получает законную возможность контроля цен на нефтепродукты, создавая взамен льготные условия для компаний, работающих на отечественном нефтяном рынке.

    DRIVE! ЗЕЛЕНЫЙ

    Таким образом, украинская власть и крупнейшие игроки на нефтяном рынке страны вступили в игру с новыми правилами. Кто выйдет победителем, а кто проигравшим, и каким образом будет складываться ситуация с ценами на горючее в Украине — покажет время. Давать какие-либо прогнозы пока бессмысленно, так как меморандум о партнерстве между украинским правительством и крупнейшими нефтяными компаниями, работающими на отечественном рынке, носит исключительно декларативный характер и не подкрепляется никакими законодательными актами, основываясь на «честном слове». Но большой плюс здесь состоит в том, что диалог между государством и бизнесом, который долгое время находился в инертном состоянии, наконец-то возобновлен.

     Елена Будник,  «CN-Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.