• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Котировки металлов будут рывкообразно снижаться

    Опубликовано: 2006-07-27 14:10:00

    Банк JPMorgan считает, что лучшие времена для металлов уже позади

    В недавнем обзоре эксперты американского банка JPMorgan пришли к выводу, что нынешние скачки цен на металлы – это конец их фазы роста. Ожидается, что дальше котировки примутся спадать, но вдвое медленными темпами, чем росли, и время от времени этот процесс будет прерываться резкими повышательными ралли.

    Двухлетний период до середины 2006-го был периодом оздоровления мировой экономики, и спрос на металлы в это время ускорялся гораздо более быстрыми темпами, чем наращивались мощности производителей. В результате котировки всех цветных металлов подорожали в несколько раз до абсолютных исторических максимумов и некоторые из них продолжают штурмовать «высоты» (см. Цветные металлы двинулись на штурм новых высот).

    «Условия добычи некоторых цветных металлов остаются проблемными, что делает их цены уязвимыми по отношению к любым производственным сбоям. Но мы считаем, что нынешние чрезмерно высокие котировки диспропорционально отражают эти риски", – говорится в обзоре JPMorgan.

    "Мы полагаем, что теперь ситуация изменится. В двухлетний период после середины 2006-го в глобальной экономике будет применена терапия для усмирения темпов инфляции, а поставки металлов существенно возрастут вследствие расширения производственных мощностей. Эти факторы должны способствовать удешевлению. Между тем, любое ослабление доллара или будет замедлять снижение цен на базовые металлы и взвинчивать котировки драгоценных металлов", -- сообщают эксперты JPMorgan.

    Более детальный прогноз «обвала цен» на ресурсы предоставили аналитики австралийской консалтинговой компании Access Economics. Эксперты утверждают, что майский взлет цен на промышленное сырье к пиковым величинам был обусловлен спекулятивным фактором и хедж-фондами. Однако подобный спрос, по их мнению, переменчив, и вскоре биржевые котировки будут находиться в «свободном падении».

    «Цены на базовые металлы к 2008 году упадут более чем на 15%. Существеннее всего подешевеют никель -- на  45% и медь -- на 40%. Котировки свинца, платины и циркония упадут на 20%. Также дешевле чем сейчас станут нефть и коксующийся уголь», -- говорится в обзоре Access Economics.

    Исследователи допускают, что падение цен может быть в меньших пределах, если спрос китайская промышленность в очередной раз преподнесет сюрприз, увеличив закупку сырьевых товаров, а поставщики металлов снова удивят ухудшением производственных показателей.

    На фоне удешевления цветных металлов эксперты прогнозируют медленный, но стабильный рост цен на золото и серебро, как следствие напряженной ситуации на Среднем Востоке и в Северной Корее.

    Сегодня (27 июля) медь стоила на Лондонской бирже 7,5 тыс. долл./т, что на 63% выше, чем в начале 2006 года, алюминий -- 2,44 тыс. долл./т (рост на 6%), цинк -- 3,17 тыс. долл./т (рост на 62%), свинец -- 1,04 тыс. долл./т (падение на 5%), никель -- 27 тыс. долл./т (рост на 100%), олово -- 8,23 тыс. долл./т (рост на 25%).

    Тем временем, котировки металлов делают очередной рывок в сторону роста. В последние дни забастовки на крупнейшей в мире медной шахте Escondida в Чили, принадлежащей компании BHP Billiton, по свидетельству аналитиков, подталкивают цены на базовые металлы вверх. Медь за последние дни подорожала на 500 долл./т.

    Еще одним двигателем нынешнего роста цен на сырье стал никель, подорожавший с начала июля на 27%. «Этот чувствительный металл взлетел до беспрецедентных высот благодаря растущему спросу со стороны китайских производителей нержавейки и критически низких запасов на биржах. Сейчас никель дорожает из-за активизации процессов консолидации между его крупнейшими производителями – рынок реагирует на попытки англо-швейцарской горнодобывающей компании Xstrata поглотить канадскую Falconbridge. Когда эта активность спадет, котировки никеля начнут планировать вниз», -- сообщает JPMorgan.

    Инф. Еconomica

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.