• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горючая пора

    Опубликовано: 2006-07-26 09:36:00

    Вчера существенно подросли цены на отечественных АЗС. Котировки растут. На автозаправочных станциях компании «Альянс-Украина» повышение цен на нефтепродукты составило 5-17 коп. за литр. В отделе реализации компании «Альфа-нафта» вчера подтвердили, что с сегодняшнего дня работают по новым ценам и повышение составило 5-10 коп. за литр в зависимости от марки бензина. В торговом доме «Континиум-Галичина» (АЗС под брендом WOG) сообщили, что отпускная цена на бензин А-95 уже 4,2 грн. за литр, что на 5 коп. больше, чем на прошлой неделе. «Последнее подорожание на АЗС, принадлежащих компании «Галнафтогаз» (большая часть АЗС работает под брендом «ОККО»), достигло 10-15 коп. за литр», — подтвердил пресс-секретарь «Галнафтогаза» Олесь Пограничный.

    С газом ситуация аналогичная. «Альфа-нафта» подняла цены на 40 коп. за литр, а «Галнафтогаз» — на 50 коп. В отделе закупок и переработки «Альфа-нафта» сообщили, что  закупочная цена сжиженного газа увеличилась с 2 тыс. грн. за тонну до 3,5 тыс. грн.

    Причины роста

    Опрошенные источником участники рынка считают, что причин подорожания три — политическая нестабильность, рост мировых цен на нефть, сезонные факторы и рост закупочных цен на нефть для отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

    По словам руководителя отдела маркетинга торгового дома «Континиум-Галичина» Виктора Леуша, рост связан в первую очередь с высокими котировками нефти на европейских рынках. «Кроме того, сильно растет спрос на украинские низкооктановые бензины, которые массово идут на экспорт», — говорит он. Другой фактор, влияющий на подорожание, по мнению Леуша, — нехватка предложения бензина на рынке. «Потребление нефтепродуктов достигло своего пика, и сейчас наблюдается ограничение предложения», — отмечает он.

    В «ТНК-ВР Украина» считают, что рост сезонный. «Каждый год в августе-сентябре мы наблюдаем такое сезонное подорожание. Сегодня украинский рынок открыт и зависит от импорта, нам больше следует обращать внимание на мировые котировки нефти и нефтепродуктов. Если растут цены на мировых биржах,  то Украине также нужно готовиться к повышению», — подчеркивает первый вице-президент «ТНК-ВР Украина» Сергей Лизунов.

    Среди причин начавшегося кризиса многие называют остановку нефтеперерабатывающих заводов. «Часть из них стоит на ремонте, а Лисичанский и Кременчугский работают в основном на экспорт. В связи с этим на рынке отмечено снижение объемов предложения газа, и все без исключения заводы-производители подняли цену», — говорит представитель «Альфа-нафта» Игорь Хомко.

    Новый подогрев

    Еще больше подорожает нефть для  НПЗ, а значит, и бензин 1 августа. Экспортная пошлина на нефть из России повысится на $16,6 — до $216,4 за тонну, а с 18 августа пошлина на экспорт нефтепродуктов увеличится с $146,9 до $158,1 за тонну. Лизунов считает, что новая пошлина не окажет прямого влияния на конечную цену топлива в Украине. «Поэтому панику сеять не нужно, ничего ужасного не произойдет», — уверен он.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.