• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африку разделит океан

    Опубликовано: 2006-07-25 11:50:00

    Группа британских исследователей во главе с Тимом Райтом из Оксфордского университета опубликовала в журнале "Nature" результаты спутниковых наблюдений за ростом гигантской трещины, которая появилась в сентябре прошлого года в Эфиопии.

    Как сообщает источник, глубочайшая трещина возникла в провинции Афар при землетрясении точно на стыке тектонических плит. При рождении трещина имела 60 километров в длину и до 8 метров в ширину. С тех пор она непрерывно растет с очень высокой по геологическим меркам скоростью.

    Исследование британских ученых подтверждает, что трещина представляет собой зародыш нового океана, который должен в будущем разделить Африку на два континента. Если нынешняя скорость расхождения сохранится, это произойдет через миллион лет.

    Рост трещины в Афаре - самый большой эпизод дрейфа континентов как минимум с 1970 года, когда начались точные систематические наблюдения этих процессов. Выяснено, что на дно трещины уже прорвалась магма из мантии Земли, формируя дно будущего океана.

    Афарская трещина дает геологам уникальную возможность детально изучить процесс образования континентов, периодически повторяющийся в истории Земли.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.