• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевых авиалиний не предвидится

    Опубликовано: 2006-07-25 09:35:00

    Дешевые авиакомпании в Украине могут быть конкурентами железной дороги. Однако количества пассажиров, желающих воспользоваться авиаперевозками, недостаточно для их успешной работы. По мнению директора по маркетингу авиакомпании «АэроСвит» Алексея Раскалея, в Украине на сегодня нет условий для работы «дешевых» авиакомпаний. «Low-cost авиакомпании эксплуатируют короткие маршруты. Они, например, успешно работают на внутриевропейских линиях, располагающих огромными прямыми пассажиропотоками, но не летают на дальние расстояния.

    Сегодня в Украине они успешно работать не смогут. Еще не сформированы пассажиропотоки, достаточные для внедрения low-cost технологий, не развита инфраструктура аэропортов», — подчеркнул он. Однако, по мнению Раскалея, такое направление развития бизнеса может быть привлекательным для украинских компаний. «Если спрос на авиаперевозки в Украине возрастет, не исключено, что отечественные традиционные авиакомпании создадут в виде «дочек» перевозчиков-дискаунтеров. Так, во всяком случае, поступают некоторые глобальные авиакомпании в Европе и США. И это станет серьезным ударом по украинской железной дороге, постепенно повышающей свои тарифы», — сказал он.

    По данным Государственного комитета статистики, услугами железной дороги в прошлом году воспользовались 444,7 млн. человек. За январь-июнь 2006 года железная дорога перевезла 221,8 млн. пассажиров, что на 1,3% больше, чем за первое полугодие прошлого года. С 12 июля этого года «Укрзализныця» подняла тарифы на пассажирские перевозки по стране в среднем на 43%. По словам генерального директора «Укрзализныци» Василия Гладких, даже после повышения тарифов цена на пассажирские перевозки не покрывает всех затрат.

    Билет в купейный вагон поезда Киев-Донецк после повышения тарифов стоит около 100 грн. Авиабилет по этому маршруту будет стоить около 600 грн. Цена авиабилета по маршруту Киев-Одесса составляет около 500 грн., билет в купейный вагон будет стоить пассажиру около 70 грн. Билет в купейный вагон до Симферополя стоит около 90 грн., билет на самолет — 500.

     Катерина Прищепа, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.