• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приостановка поставок туркменского газа в РФ не отразится на Украине

    Опубликовано: 2006-07-24 17:30:00

    Приостановка поставок туркменского газа в Россию не отразится на Украине, сообщили в НАК "Нефтегаз Украины". Там отметили, что прямой договор на закупку туркменского газа не действует, весь газ Украина закупает у RosUkrEnergo, и никаких документов о сокращении поставок газа с российской стороны в настоящее время не поступало.

    Представитель RosUkrEnergo также подтвердил, что никаких изменений не ожидается, "компания будет действовать в рамках существующего контракта".

    Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана сообщило, что с 25 июля 2006г. туркменская сторона прекращает на 8 дней поставки газа России в связи с проведением ремонта на газопроводе Довлетабат-Дерялык-Европа (Средняя Азия - Центр-IV), проходящем по территории Узбекистана и Казахстана. При этом, по информации министерства, подача газа приостанавливается по просьбе заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова.

    Сокращение экспортного объема газа в результате приостановки составит 75-80 млн куб. м в сутки.

    Газопровод Средняя Азия - Центр (САЦ) проходит по территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана, предназначен для транзита природного газа из этих стран в Россию, страны СНГ и в Европу. В мае 2006г. А.Рязанов заявил, что Газпром готов расширить газотранспортную систему САЦ с 50 млрд куб. м до 70 млрд куб. м газа в год.

    Согласно контракту с Туркменистаном, Газпром транспортирует на Украину до октября 2006г. 30 млрд куб. м газа по цене 65 долл. за 1 тыс. куб. м. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил газовому холдингу приобрести газ сверх оговоренных в соглашении объемов в IV квартале 2006г. по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Курбанмурат Атаев даже предупреждал Газпром о возможном прекращении поставок в случае, если холдинг не согласится с повышением цены. Однако стороны так и не достигли договоренности, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны.

    Туркмения также предложила Украине подписать контракт на поставки ей газа в IV квартале 2006г. по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м без посредников и в срочном порядке получить лицензию на транзит газа в предусмотренном контрактом объеме через территорию России. Переговоры пока не принесли конкретных результатов, так как Украина не соглашается на повышение цен. Дефицит баланса газа Украины в IV квартале 2006г. оценивается в 11 млрд куб. м.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.