• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинско-российская конкуренция в металлургии

    Опубликовано: 2006-07-24 09:56:00

    Современное состояние украинско-российских отношений определяется сохранением высокого уровня экономических противоречий. Слабая позиция министерств экономики и промышленной политики чревата потерей для украинской металлургии и российского рынка – в дополнение к введению антидемпинговых пошлин ЕС на продукцию украинского трубопроката.

    06.07 Комитет Госдумы РФ по экологии инициировал обращение к правительству РФ с предложением объявить мораторий на ввоз из Украины всей металлургической продукции в связи с необходимостью обеспечения радиационной безопасности.

    В решении Комитета содержится рекомендация правительству РФ объявить мораторий на ввоз из Украины всей металлопродукции (трубы, балки, арматура, швелера и т.д.) украинского производства «до выполнения мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность» РФ при ввозе металлолома и металлопродукции.

    Отмечается, что по данным Минэкономразвития РФ, таможенные органы неоднократно выявляли случаи обнаружения в перемещаемых через таможенную границу партиях металлолома объектов с повышенным уровнем нейтронного излучения. Комитет предлагает правительству «в возможно короткие сроки обеспечить 100-процентную оснащенность таможенных органов России современными техническими средствами таможенного контроля».

    13.07 Минпромполитики Украины заявило, что власти Кувейта и Иордании обязали проводить сертификацию радиационной безопасности импортируемого в эти страны украинского металла. В ближайшее время аналогичные меры готовы принять Сирия и ОАЭ. По предварительным подсчетам, до конца 2006 г. убытки украинской металлургии от возможных экспортных ограничений в странах Ближнего Востока составят $ 12-14 млн.

    Украинские эксперты отмечают, что вводимые в отношении украинского металла процедуры и санкции стран-импортеров непосредственно инспирированы российскими конкурентами.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.