• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АНТК им. Антонова возобновит выпуск самолетов Ан-124-100 «Руслан» через 2-3 года

    Опубликовано: 2006-07-19 16:10:00

    АНТК им. Антонова планирует возобновить выпуск самолетов Ан-124-100 «Руслан» через 2-3 года. Об этом заявил генеральный конструктор предприятия Дмитрий Кива на пресс-конференции, прошедшей 18 июля в Лондоне в ходе Международного аэрокосмического салона «Фарнборо-2006», сообщает РБК.

    «У нас есть бизнес-план, ведутся подготовительные, маркетинговые работы. У нас есть заказчики, и мы видим, что спрос на рынке на такие модели растет», - сказал он, сообщает пресс-служба АНТК.

    Ан-124-100 «Руслан» - самолет с наибольшей грузоподъемностью из серийно производимых в мире. АНТК им. Антонова приостановил выпуск «Русланов» в 2003 г. из-за отсутствия достаточного количества заказчиков и соответствующей материальной и финансовой базы для их производства. Однако, по словам заместителя генерального конструктора по вопросам маркетинга Александра Кивы, изменение спроса в мире в сторону увеличения потребности в подобных самолетах, сделало возвращение к выпуску «Русланов» целесообразным. «Объем крупногабаритных перевозок в мире растет ежегодно на 20-30%. «Руслана» на этом рынке ждет много работы», - сказал А.Кива.

    Согласно экспертным оценкам, к 2017 г. объем авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов в мире увеличится в три раза до 1,4 млрд долл., к 2030 г. этот показатель возрастет до 2,3 млрд долл. «Поэтому перевозчикам вскоре потребуется несколько десятков новых «Русланов», - подчеркнул А.Кива, отметив, что АНТК будет выпускать модифицированную модель самолетов с учетом высоких требований гражданской авиации.

    Также с целью возобновления выпуска «Русланов» Украина и Россия подписали «Решение о приоритетных мерах по возобновлению серийного производства и постепенной модернизации самолетов Ан-124-100 на предприятиях Российской Федерации и Украины». Соответствующий бизнес-план был утвержден во время украино-российской встречи в апреле 2005 г. Согласно бизнес-плану, на первом этапе производства будет создано 15 новых самолетов Ан-124-100.

    Напомним, что второй по масштабам и значимости в мире Международный аэрокосмический салон «Фарнборо-2006» проходит в Лондоне с 17 по 23 июля. В числе своих современных и перспективных программ АНТК им. Антонова представляет на «Фарнборо-2006» региональный реактивный самолет нового поколения Ан-148 и его различные варианты, военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70, Ан-124-100 «Руслан» и его модификации, а также турбовинтовой пассажирский Ан-140.

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.