• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине разработана и утверждена Государственная программа по детской онкологии

    Опубликовано: 2006-07-18 12:13:00

    Впервые в Украине разработана и утверждена Государственная программа "Детская онкология на 2006 - 2010 годы" с ориентировочным объемом финансирования на время ее действия 350 млн. гривень.

    Хотя статистические данные за прошлый год говорят о тенденции в Украине к уменьшению смертности детей в возрасте до одного года от онкопатологий, но это только тенденция, отметил, комментируя программу, министр здравоохранения Юрий Поляченко. И чтобы довести эти показатели до уровня европейских, нужны кардинальные шаги в организации помощи детям-онкобольным. Это может обеспечить только отдельная программа. "Теперь, когда эта программа принята, у нас есть цель, план и путь реализации. По оптимистическими прогнозам, такой шаг позволит поднять уровень полного выздоровления детей от 40% до 70-80% ", - сказал министр.

    Принятие и реализация этой программы дает основания четко определить финансирование только на детскую онкопатологию, что улучшит обеспеченность больных детей препаратами и расходными материалами (на сегодняшний день она составляет 40 %). Программа предусматривает закупку оборудования и реагентов для детских отделений, а также финансирование научных исследований.

    Основными задачами Государственной программы являются как усовершенствование правовой, социальной и экономической базы охраны здоровья детей, имеющих злокачественные новообразования, так и обеспечение раннего выявления и лечения злокачественных опухолей у детей. Она предусматривает также обеспечение медицинской помощи онкобольным детям (путем обеспечения лекарственными средствами в полном объеме), создание системы реабилитации и социальной помощи.

    Необходимость принятия Программы "Детская онкология" направлена на реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья детей, выполнение Конвенции ООН о правах ребенка и решение проблем высокой смертности и инвалидности среди детей, больных злокачественными новообразованиями.

     Инф. «Правительственный портал»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.