• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак легких теперь можно выявить на ранней стадии

    Опубликовано: 2006-07-18 10:42:00

    Ученые из университета Кентукки разработали скрининговый тест для диагностики немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) по анализу крови, сообщает Journal of Thoracic Oncology. Новый метод позволяет выявить заболевание на начальных стадиях, значительно раньше, чем при использовании рентгенографии и компьютерной томографии.

    Тест основан на определении ряда антител, вырабатываемых в организме человека при росте НМРЛ.  Методика отличается высокой точностью (около 90%) и позволяет диагностировать злокачественную опухоль за 3-5 лет до того, как она становится видна на рентгенограммах, сообщил руководитель исследования Ли Чжун (Li Zhong).

    Чувствительность и специфичность теста высоки – ложноположительные и ложноотрицательные результаты возникают примерно в 10-15% случаев, что значительно меньше, чем при использовании рентгеновских методов на ранних стадиях, свидетельствуют ученые.

    Рак легких является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, для которого характерен высокий уровень смертности. Ежегодно в мире диагностируется около 10 миллионов новых случаев рака легких, причем половина пациентов погибает в течение первого года после установки диагноза. Высокая смертность объясняется тем, что заболевание диагностируется слишком поздно -по статистике, лишь 25% случаев НМРЛ выявляют на ранних стадиях.

    В случае, если достоверность нового метода будет подтверждена более масштабными исследованиями, тест начнет применяться для скрининга рака легких у людей из группы повышенного риска, в частности у курильщиков. Лицензия на его производство принадлежит компании 20/20 GeneSystems, Inc.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.