• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина упорядочивает рынок драгоценностей, драгоценных металлов и камней

    Опубликовано: 2006-07-14 14:40:00

    Первые открытые торги изделиями из драгоценных металлов и камней, полудрагоценных камней из Госфонда Украины состоятся 15 августа 2006 г. Участниками аукциона могут стать субъекты хозяйственной деятельности, которые имеют лицензию на операции с драгоценными металлами и камнями, а так же физические лица, которые смогут на торгах обратиться за помощью к биржевым брокерам.

    Список предложенных лотов размещен на официальном сайте Минфина. Стартовая цена самой дорогой позиции 3,3 млн. грн. Это алмазы, общей массой 8574,91ct. Кроме этого, в предложении участвуют бриллианты, жемчуг, изумруды, аметисты, янтарь, аквамарин, ювелирные изделия, часы, платиновые слитки, лом драгоценных металлов. Таким образом, не оправдались предсказания экспертов, что правительство будет продавать только золото, чтобы заработать на благоприятной конъюнктуре и залатать бюджетные дыры.

    Что касается золота, то выставлять на торги только этот металл в Украине действительно не выгодно. В отечественном законодательстве для юридических лиц существует ряд ограничений по работе с наличными металлами. Счета в банковских металлах могут открывать любые компании, а вот снимать золото в физической форме - только те, у кого есть лицензия Минфина. Большей частью их имеют предприятия, которые специализируются на производстве, покупке и продаже ювелирных изделий.

    Упорядочением рынка драгоценностей украинский Минфин занялся весной 2006 г. Тогда появился первый документ, который предполагает ужесточение контроля за перемещением алмазов и бриллиантов на территории страны. Как комментировали тогда чиновники, Украина продолжает внедрять международные правила сертификационной схемы Кимберлийского процесса, который контролирует мировой алмазный рынок.

    В конце июня этого года Минфин утвердил Порядок продажи на аукционах изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Украины. Порядок вступил в силу 3 июля. Решение о проведении аукциона принимает лично министр финансов Украины. На Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней возлагается обязанность обеспечить надлежащие условия для демонстрации и продажи на аукционах указанных изделий.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.