• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клеточный рог изобилия

    Опубликовано: 2006-07-14 11:20:00

    Американские биологи открыли еще один источник стволовых клеток, способных давать начало клеткам самых различных органов. Хорошо известно, что этим свойством обладают стволовые клетки юных эмбрионов. Ученые рассчитывают, что стволовые клетки можно будет подсаживать в поврежденные или больные органы, чтобы они там превращались в здоровую ткань. Такие эксперименты ведутся уже давно и подчас с заметным успехом.

    Однако у биомедицинского применения человеческих эмбриональных стволовых клеток есть множество противников, которые возражают против него по этическим и религиозным соображениям. Поэтому многие исследователи стараются использовать в этом качестве стволовые клетки, извлеченные не из зародышей, а из взрослых организмов. Хотя стволовые клетки этого типа не превращаются в специализированные клетки с той же легкостью, что и эмбриональные, все же их возможности в этом плане весьма велики. Например, человеческий костный мозг содержит стволовые клетки, которые трансформируются в любые клетки крови и тем самым обеспечивают ее постоянное обновление. Однако эти же самые клетки могут в подходящих условиях превращаться в клетки сердечной мышцы, кровеносных сосудов или печени. Многие другие органы также содержат стволовые клетки, которые они в случае необходимости используют для саморемонта. У молодых людей таких клеток больше, чем у пожилых, и их активность гораздо выше.

    Уже несколько лет исследователи активно изучают возможности стволовых клеток, которые дают начало волосяному покрову. Они сосредоточены в волосяных фолликулах, микроскопических мешочках, окружающих корни волос. Сотрудники Университета Пеннсильвании\University of Pennsylvania разработали новую технику культивирования таких клеток, которая позволила значительно расширить спектр их превращений. С помощью этой методики из фолликулярных стволовых клеток можно получить клетки гладкой мускулатуры и нервной ткани. Это позволяет надеяться, что такие клетки удастся использовать для лечения мышечных травм и повреждений спинного мозга.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.