• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дождется ли Украина туркменский газ?

    Опубликовано: 2006-07-13 16:21:00

    Для Украины остаются проблемой 10,7 млрд. кубометров туркменского газа, которые должны быть поставлены в IV квартале по действующему контракту с "Туркменгазом". Об этом сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Александр Болкисев, отвечая на вопросы журналистов.

    Как сообщает ЛІГА, А.Болкисев напомнил, что в ходе последних переговоров туркменская сторона подняла вопрос о повышении цены газа для Украины до $100 за тысячу кубометров, а также о закрытии украинских долгов. "Наша позиция была такая, что мы свои долги закрываем до конца августа", - сказал глава "Нефтегаза".

    Что же касается увеличения цены на туркменский газ, то, по его словам, украинская сторона настаивала на том, что, в соответствии с контрактом, во втором полугодии 2006 года Украина должна платить $60 за тысячу кубометров.

    В ответ на озвученные Украиной требования туркменский МИД обнародовал заявление, в котором объявил контракт на поставки газа, подписанный между НАК "Нефтегаз Украина" и государственным концерном "Туркменгаз", недействительным. По словам Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, очередной раунд переговоров с Туркменистаном относительно поставок газа в Украину начнется до 1 сентября текущего года.

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.