• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пошлины на ввоз украинских труб в ЕС продержутся два года

    Опубликовано: 2006-07-13 11:39:00

    Юрист компании «Магистр & Партнеры» уверен, что Министерству экономики не удастся в ближайшем будущем снять наложенные Еврокомиссией ограничения на поставки отечественных труб

    Недавно ключевой рынок сбыта отечественных труб -- Европейский Союз закрылся от Украины барьерами. Как сообщала "Экономика", Еврокомиссия своим решением от 27 июня ввела на пятилетний срок антидемпинговые пошлины на украинские бесшовные трубы в размере 12,3-25,7%. Наибольшая пошлина установлена на продукцию компании "ЮТиСТ" -- 25,7%, а наименьшая -- для "Днепровского трубного завода" -- в размере 12,3%. "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" и "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" будут платить пошлину в размере 25,1%. Остальные укранские трубники, как и "ЮТиСТ", будут платить таможенную пошлину в размере 25,7%.

    Если верить отечественным производителям, подобные размеры пошлины делают ее запретительной и могут привести к потере украинскими заводами европейского рынка и массовым увольнениям рабочих трубных заводов. Предлагаемые ЕС размеры пошлин являются необоснованными, поскольку трубы из Украины продаются в ЕС на 20% дороже аналогичной продукции из России, -- отмечают эксперты.

    Более всего украинскую сторону возмущает тот факт, что Еврокомиссия, подсчитывая размер ограничений для Украины, игнорировала рыночный статус страны. «Несмотря на кардинальные отличия между Россией, Румынией и Хорватией, вычисление ущерба для европейских производителей в данном расследовании осуществлялось на кумулятивной основе для всех стран. Применение такого подхода является неприемлемым. Несмотря на предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, Европейская Комиссия обратилась к искусственному конструированию цен на электроэнергию и газ», -- отмечается в пресс-релизе Кабинета министров.

    Чтобы защитить отечественные трубы, Минэкономики Украины начало мониторинг их поставок в страны Европейского Союза. «Мы ввели мониторинг, чтобы через два месяца встретиться с Еврокомиссией и с дополнительными обоснованиями поднять вопрос о досрочном пересмотре принятых санкций», – заявил министр экономики Арсений Яценюк.

    Оценить шансы Украины добиться успеха в данном переговорном процессе "Экономика" попросила юриста фирмы «Магистр & Партнеры» Иван Трофименко, специализирующегося на подобных расследованиях.

    -- Каковы шансы у Украины добиться от ЕС снижения пошлин на трубы?

    -- Говорить о шансах снижения пошлин сегодня рано. Дело в том, что законодательство ЕС предусматривает возможность подачи запроса о пересмотре размера пошлины. Однако, подать запрос о проведении такого пересмотра можно не ранее, чем через 12 месяцев после введения пошлины, то есть не раньше 30 июня 2007 года. Пересмотр, в свою очередь, также будет длиться 12 месяцев, если не будет продлен до 15 месяцев.  Таким образом, ожидать снижения размера пошлины можно не раньше средины 2008 года. Однако, учитывая, что пошлины введены сроком на 5 лет с возможностью дальнейшего продления, два года - это не такой уж большой срок в долгосрочной перспективе.

    Также всегда существует возможность судебного обжалования решения о введении пошлин. Для этого нужно доказать, что Еврокомиссия прямо нарушила законодательство ЕС и не действовала в его рамках, что достаточно непросто в подобных процессах.

    Новые возможности появятся после вступления Украины в ВТО. Будучи полноправным членом этой организации, Украина сможет обжаловать действия Еврокомиссии уже в системе разрешения споров ВТО. Также само членство в ВТО даст Украине дополнительные психологические преимущества в возможном пересмотре, так как Еврокомиссия будет знать о возможности обжалования результатов такого пересмотра уже в ВТО.

    -- Какие действия, на ваш взгляд, должны предпринять руководители трубных заводов и Министерство экономики для эффективной защиты интересов отечественной трубной отрасли на рынке ЕС?

    -- Можно говорить о целесообразности подготовки к пересмотру действующего размера пошлины в 2007 году. Для этого уже сейчас необходимо начать подготовительные работы на предприятиях-производителях с учетом результатов расследования. После проведения таких работ необходимо осуществлять поставки, придерживаясь определенной ценовой политики, как на внутреннем рынке, так и на рынках стран ЕС.

    Далее, ближе к лету 2007 года, необходимо будет проанализировать деятельность предприятий-производителей, начиная с июля 2006 года и в случае наличия оснований для проведения пересмотра подать запрос о его проведении. При грамотном планировании и реализации такой программы можно ожидать хороших результатов.

    Однако, учитывая то, что европейская промышленность пытается вытеснить украинских производителей со своего рынка уже не первый год, рассчитывать на легкую борьбу не стоит. Пересмотр должен сопровождаться обращениями в Еврокомиссию со стороны Минэкономики, которое имеет достаточный опыт участия в подобных процессах и может оказать позитивное влияние на результаты пересмотра. Также должна быть организована поддержка со стороны потребителей в ЕС, которые играют большую роль при взвешивании интересов Сообщества при принятии решений о введении ограничительных мер.

    Инф. Еconomica

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.