• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэльская Citgo приняла решение прекратить поставки топлива на 1,8 тыс. АЗС в США

    Опубликовано: 2006-07-13 10:22:00

    Венесуэльская государственная компания Citgo Petroleum Corp. приняла решение прекратить поставки топлива на примерно 1,8 тыс. заправочных станций на территории США. Таким образом она отреагировала на призыв президента Венесуэлы Уго Чавеса аннулировать контракты, которые более выгодны американским покупателям, нежели венесуэльцам.

    Бренд Citgo исчезнет в 10 штатах и сократит свое присутствие еще в 4 штатах к марту 2007г., передает (С) Associated Press со ссылкой на пресс-службу Citgo. Этот шаг поможет Citgo сократить не самый успешный сегмент ее бизнеса и заставит владельцев станций искать новых поставщиков. В то же время, действия Citgo не должны сказаться на состоянии поставок топлива в США в целом.

    В настоящий момент компания Citgo вынуждена ежедневно приобретать 130 тыс. баррелей топлива в день у сторонних нефтеперерабатывающих компаний, чтобы выполнить свой контракт на поставки для 13,1 тыс. станций в США. Это менее выгодно, чем продавать топливо непосредственно со своих перерабатывающих предприятий.

    У.Чавес заявлял, что часть бизнеса Citgo приносят убытки Венесуэле и субсидируют экономику США. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес также обвинял в том, что Citgo не достаточно прибыльна, и что Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), чьей дочкой является Citgo, могла бы продать некоторые перерабатывающие мощности компании.

    Венесуэла является пятым в мире производителем нефти и одним из крупнейших поставщиков нефти в США. В 2005г. поставки из Венесуэлы составили 11% от общего объема поставок в США.

    Инф. РБК-Украина






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.