• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химические успехи Жеваго

    Опубликовано: 2006-07-13 10:22:00

    «Полиминерал» включат в список объектов, которые можно приватизировать. Правительственный комитет по вопросам экономической политики одобрил законопроект об исключении предприятия «Полиминерал» из списка объектов, не подлежащих приватизации. По словам источника в правительстве, разрешение приватизации предприятия лоббирует, в первую очередь, компания «Феррэкспо» («дочка» Полтавкого ГОКа), подконтрольная нардепу Константину Жеваго. ...

    Интерес бизнесмена к этому предприятию давний. Начиная с 1994 года группа «Финансы и Кредит» безуспешно лоббируют создание СП на базе «Полиминерала», однако то, что предприятие находится в «запрещенном» списке, мешает вывести крупные активы с предприятия. «Заявку на создание совместного предприятия на базе «Полиминерала» компания «Феррэкспо» подала еще в апреле 2004 года, — говорит источник в правительстве. — Кроме группы Жеваго, заинтересованность в предприятии проявляла российская компания «Еврохим», которая подала подобную заявку в мае 2005 года».Однако эти предложения не вылились в отдельные решения Кабмина.

    Если законопроект, разрешающий приватизацию «Полиминерала», будет поддержан депутатами, то вряд ли в скором времени  контрольный пакет компании будет продан на открытом конкурсе. «Вы поймите, никто из ФПГ не хочет по-честному платить деньги на открытом прозрачном конкурсе. На базе предприятия может быть красиво создано совместное предприятие с участием одной из бизнес-групп. Таким обазом, люди, не вкладывая денег, получат полный контроль над предприятием»,— говорит источник в правительстве.

    Очевидно, что нынешнее правительство не будет препятстовать приходу инвесторов на предприятие, однако если Кабмин поменяют, Константину Жеваго и другим претендентам на объект придется договариваться с новыми людьми на Грушевского.  Юрий Ехануров сообщил, что вынесет новый законопроект на утверждение Кабмина, но в то же время он не скрывал, «что поручает Минприроды предоставить экологические выводы по этому предприятию». На «Еврохиме» об интересе к «Полиминералу» не говорят открыто: «На данный момент у меня нет официальной информации о наличии или отсутствии интереса компании в развитии производства на «Полиминерале, — сказала заместитель руководителя пресс-службы компании «Еврохим» Мария Сапуцова. —  Наша компания заинтересована в том, чтобы получить собственное калийное производство».

    «Помимо группы «Феррэкспо» и «Еврохима», мы недавно вели переговоры с компанией «ТАКО», — сказал Иван Фадек, и.о. гендиректора «Полиминерала». Эта структура, по информации из открытых источников, близка к российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. В «ТАКО» также не не смогли прокомментировать интерес к «Полиминералу».

    «Полиминерал» создан для добычи и обогащения руд с содержанием калийных солей, магния и других минералов. Подтвержденные запасы руды составляют 560 млн. тонн. В 1989 году горно-обогатительную фабрику остановили для проведения модернизации.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.