• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как формируется уверенность в себе

    Опубликовано: 2006-07-12 14:56:00

    Если вы заставляете ребенка делать что-либо, что ему не интересно, это грозит для вашего чада плохими последствиями. Например, если ваш сын или дочка будут учить предметы, которые им не нравятся, их природные способности могут не проявится в полной мере.

    Именно к такому выводу пришли ученые Hackjin Kim, Shinsuke Shimojo, John O'Doherty, изучавшие перемены в работе мозга человека. В процессе эксперимента ученые исследовали головной отдел, расположенный в передней глазнице медиального участка коры головного мозга, называемый медиальная OFC. Выяснилось, что OFC задействуется в работе мозга при совершении человеком какой-нибудь важной работы, в особенности, когда она поощряется. Также этот сегмент задействуется для предотвращения неприятной деятельности, например нудной учебы, подтверждая гипотезу о том, что познавательные процессы выполняются на уровне невральных механизмов.

    В эксперименте участвовали 16 человек. Участникам необходимо было сделать определенную задачу, за которую они могли получить или потерять 1 доллар. Во время эксперимента, люди выбирали одну из двух фрактальных картинок, представленных на экране. После чего фрактал становился светлее и через 4 секунды появлялся один из четырех вариантов ответа: победа (картинка с изображением доллара и надпись «Вы победили»), проигрыш (та же картинка с надписью «Вы проиграли»), нулевой (денежный счет с надписью «Никаких изменений») и просто черный экран.

    Через некоторое время участники научились выбирать картинки с большей вероятностью выигрыша и меньшей вероятностью проигрыша. Как и ожидали исследователи, OFC имела большую активность, когда участники не проигрывали.

    Как заявляет один из экспериментаторов Hackjin Kim, fMRI (функциональный визуально-магнетический резонанс) доказывает, что благополучные результаты в разных жизненных ситуациях также задействуют данную часть коры головного мозга.

    Избежание негативных последствий и получение положительных результатов — это то, что необходимо человеку для достижения определенной цели. Благоприятный результат работает как внешняя сила, которая укрепляет уверенность человека в правильности своих поступков и своем характере. В то время как неудачи являются внутренней силой, которая заставляет человека делать так, чтобы избегать действий, вызвавших неприятные переживания. Результаты исследования могут послужить основой для изучения нейробиологических причин поведения людей, жаждущих смертельного экстрима.

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.