• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай с августа понижает скидки на экспортный налог для большинства видов стальной продукции до 8%

    Опубликовано: 2006-07-05 17:22:00

    Китай снизит скидки на экспортный налог на большинство видов стальной продукции с 11% до 8% с 1 августа, вместо 5% с этого месяца, согласно правительству.

    «Изменения задерживались из-за протестов многих отечественных сталеплавильных заводов и трейдеров. Изначально предлагалось с 1 июля понижение до 5% на все виды стальной продукции, однако, многие руководители промышленности настаивали на том, что 6% понижение цен нанесет ущерб китайскому стальному сектору, который опирается на рост экспорта», - сообщают источники.

    Министерство финансов и Государственная налоговая администрация установили политику снижения льгот по экспортным налогам до 8%, исключая 23 вида стальной продукции с высокой добавочной стоимостью. Центральное правительство говорит, что оно хочет сдержать производство стали низкого качества, чтобы противостоять загрязнению окружающей среды и расходу энергии и улучшить технологии. Сообщается, что программа будет опубликована 25-26 июля и вступит в силу с 1 августа.

    Скидки на экспортный налог на стальную продукцию с высокой добавленной стоимостью, а именно гальванизированную листовую и кремнистую сталь, останутся на 11%, но на продукцию с низкой добавленной стоимостью, такую как катанка, арматуру, круглый профиль и горячекатаные листы средней толщины – снизятся до 8%.

    Китай опустил скидки по экспортному налогу с 13% до 11% в мае 2005 года.

    Благодаря росту цен на сталь на международном рынке, экспорт стальной продукции в Китае с начала года уверенно поднимался. За первые пять месяцев экспорт стальной продукции в Китае достиг новых высот в 12,67 млн. т, на 35,19%, тогда как импорт снизился на 27,59% до 7,75 млн. тонн.

    «Экспорт изделий из стали в Китае постоянно растет, а цены на них в этом году значительно повысились, хотя Китай все еще серьезно обеспокоен избыточным производством стали», - сказал Жья Льянгкун, генеральный менеджер Mysteel, ведущей фирме, занимающейся консалтингом в области стали.

    Однако Жья сказал, что цены на сталь во втором полугодии опустятся после введения новой политики налоговых льгот и инвестиции в основные средства в Китае пойдут на спад.

    «Обычно, пиковый сезон отечественного строительства приходится на апрель-май, когда цены на стальную продукцию достигают наивысшего в году уровня. Но цены на изделия из стали на отечественном рынке опустились после того, как 13 июня они достигли пика», - сказал он.

    Цена на горячекатаную листовую сталь в Шанхае 30 июня опустились до 522,5 долл. США за тонну с 562,5 долл. США 13 июня. Инф. Metals Place.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.