• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены требования к участникам достройки КГОКОРа

    Опубликовано: 2006-07-05 16:29:00

    Сегодня правительство опубликует требования к потенциальным участникам совместного предприятия по достройке Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Об этом заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер также сообщил, что всем участникам строительства этого комбината будут розданы проекты распоряжения правительства, в которых указаны условия участия в его достройке. Ю.Ехануров попросил Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), как только решение будет принято, "энергично приступить к его выполнению".

    "Я еще раз хочу подчеркнуть - Криворожский комбинат будет достраиваться, какие бы решения для этого ни пришлось принимать", - подчеркнул глава украинского правительства.

    Напомним, строительство Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд началось в 1985 году при участии правительств нескольких стран, но до сих пор не завершено. Потенциальная производственная мощность предприятия составляет 12 млн. тонн железорудных окатышей в год.

    Кабинет Министров Украины своим распоряжением N315-р от 7 июня 2006 года создал комиссию по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов относительно завершения строительства комбината. Рассмотрев инвестиционные предложения, комиссия пришла к выводу, что наиболее приемлемыми для Украины являются предложения ЗАО "Металлоинвест" (Россия) и ООО "Смарт-груп" (Украина).

    Со своей стороны представители ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (Полтавский ГОК) считают, что комиссия оценила предложения без обеспечения официального и открытого процесса и, как результат, без учета всех заинтересованных сторон. По их словам, в дальнейшем процесс "должен проходить открыто и прозрачно": "По меньшей мере, должно быть публично объявлено, какую информацию подает заявитель, кому она направляется".

    Кроме того, считают в Полтавском ГОКе, должна быть определена конечная дата подачи документов для участия в тендерном процессе и внесена "ясность в вопросе, подлежит ли КГОКОР приватизации, идет ли речь о создании совместного предприятия, и кто отвечает за принятие таких решений".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.