• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевстар» снизил цены

    Опубликовано: 2006-07-05 11:43:00

    В погоне за конкурентами «Киевстар» снизил на 20-25% тарифы для абонентов Ace&Base. Впрочем, низкая себестоимость внутрисетевых звонков и высокие тарифы на дополнительные услуги позволят компании сохранить динамику роста доходов, уверены эксперты.

    Один из крупнейших операторов мобильной связи «Киевстар» ввел в начале недели три новых тарифных плана для предоплаченного сервиса Ace&Base вместо ранее существовавших двух. Теперь тарифы «Киевстара» в среднем на 20-25% ниже предыдущих и отличаются принципами тарификации. В частности, в пакете «Простой старт» одинаковая стоимость звонков на все направления — 0,75 грн./мин, в тарифе «День и ночь» различная стоимость звонков в дневное и ночное время, в пакете «Две сети» есть возможность осуществлять более дешевые, чем ранее, звонки на фиксированные сети — по 0,65 грн./мин вместо 1-1,5 грн. в старых пакетах.

    Теперь новые тарифы позволят «Киевстару» не выделяться среди конкурентов. В марте его основной соперник — компания UMC — уже ввел почти аналогичные тарифы. А еще новые цены на предоплаченный сервис ввели «Астелит» и недавно вышедший на рынок «Билайн». Эксперты говорят, что операторы болезненно реагируют на маркетинговые эскапады конкурентов, заявляющих о снижении цен. Они стараются в течение недели-двух прировнять свои тарифы к ценам компаний-соперников. «Хоть на одну копейку, но они сделают ниже»,— говорит аналитик компании «Конкорд Капитал» Александр Паращий.

    Однако в самом «Киевстаре» снижение тарифов объясняют желанием привлечь новых абонентов и предложить более выгодные условия уже существующим. «Еще осталось большое количество людей, которые не являются абонентами ни одного оператора»,— сообщила начальник отдела корпоративных связей Жанна Ревнова. По ее словам, опасения, что прибыль компании после снижения тарифов начнет падать,— напрасны. «Прибыль зарабатывается не с цены, а с объема продаж»,— добавила она.

    Эксперты соглашаются с последним доводом, считая, что операторы могут себе позволить и в дальнейшем снижать цены, не опасаясь сокращения доходов. «Сейчас все основные капитальные инвестиции в сеть осуществлены, и идет ее поддержание. Даже за счет снижения тарифов уменьшения общего дохода оператора ожидать не стоит»,— уверен аналитик компании «Миллениум Капитал» Алексей Руденко. В свою очередь, г-н Паращий из «Конкорд Капитал» считает, что в данное время операторы могут заработать на дополнительных услугах, соответственно уменьшая тарифы на связь без ущерба для своей прибыли. «Вводят новые услуги — MMS, GPRS, WAP и контент, который стоит намного дороже, чем обычная связь»,— говорит аналитик. Еще одной возможностью, которая дает операторам шанс безболезненно снижать свои тарифы, эксперт компании Netton CG Роман Химич считает и низкую себестоимость звонков внутри сети. «По косвенным данным, себестоимость в сетях UMC и «Киевстара» составляет около 1 цента. Опускаться есть куда»,— сказал он.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.