• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля спама в сети достигла 85% от общего числа электронных писем

    Опубликовано: 2006-07-05 10:38:00

    Электронные письма с вирусами в июне составили 0,36 процента от всего почтового трафика, несмотря на активное распространение почтового червя Bagle. В то же время, процентная доля писем со спамом продолжила рост и по итогам месяца достигла 85,11%, сообщает датская антивирусная компания SoftScan.

    По мнению экспертов SoftScan, рост доли спама связан в первую очередь с увеличением числа писем, в меньшей степени связанных с бизнесом, поскольку на лето приходится пора отпусков. Один из вариантов червя Bagle распространялся через спамерскую рассылку 21 июня в течение 18 часов. В числе получателей зараженных писем оказались жители нескольких европейских стран.

    Как пишет http://softkey.info, в этих письмах червь распространялся в виде ZIP-архива, защищенного пароля, а сам пароль в графическом формате был помещен в тело письма. В SoftScan отметили, что такая схема распространения червя затруднила его обнаружение многими антивирусными средствами. Однако необходимость вводить пароль для открытия присланного файла насторожила многих пользователей, что и предотвратило эпидемию.

    Наибольшая доля интернет-угроз в июне пришлась на фишинг-атаки (48,05%), червь Netsky (16,69%), Mytob (15,05%), Bagle (5,94%) и Mydoom (3,44%).

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.