• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Датагруп» вышла в Луцк, купив тамошнего оператора

    Опубликовано: 2006-07-05 10:06:00

    Вчера стало известно, что телекоммуникационная компания «Датагруп» купила луцкого телефонного оператора «Фотаком». Сделка стала четвертым по счету приобретением региональных операторов связи компанией. Активное поглощение мелких игроков стало общей стратегией крупных участников рынка и продлится еще год-полтора, считают эксперты.

    Генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко сообщил вчера журналистам, что покупка «Фотакома» была завершена около месяца назад. За регионального оператора с 6761 абонентом «Датагруп» заплатила 20 млн. грн. «Для нас это следующий серьезный шаг в продвижении розничного бизнеса»,— сказал г-н Данченко. До этого «Датагруп» работала в основном с корпоративными клиентами, предоставляя им услуги высокоскоростного доступа в интернет и телефонии.

    На «Фотакоме» продвижение «Датагруп» в регионы не заканчивается. «В настоящий момент ведутся переговоры еще с пятью-семью компаниями, мы планируем их завершить к 1 сентября»,— сообщил г-н Данченко. Почетный президент компании Александр Кардаков отмечает, что до конца года на покупку региональных операторов «Датагруп» планирует направить 50 млн. грн.

    Эксперты считают, что агрессивная политика, направленная на поглощение небольших игроков, уже начала приносить «Датагруп» плоды. «Они очень активно развиваются. В прошлом году «Датагруп» увеличила свои доходы в два раза. Большая часть дохода при этом получена как раз за счет поглощения местных операторов»,— говорит аналитик консалтинговой компании iKS-consulting Алексей Данилин. «Если будут развиваться такими же темпами, то вполне могут выйти на третье место среди альтернативных операторов (после «Оптимы» и «Фарлепа», работающих в одном холдинге, а также «Голден Телекома».— Ред.)»,— добавляет аналитик ИК «Миллениум Капитал» Алексей Руденко.

    Аналитики отмечают, что поглощение малых операторов на рынке телефонии будет продолжаться. Вести эту политику будут все компании, претендующие на звание активного игрока рынка. Сейчас, кроме «Датагруп», телекоммуникационные активы собирают «Оптима» и «Фарлеп», принадлежащие SCM, российский «Комстар-ОТС», а также «Голден Телеком». «Это общая стратегия альтернативных операторов: они захватывают нетелефонизированные регионы, где «Укртелеком» практически не развивается»,— объясняет г-н Руденко. По его мнению, процесс слияния-поглощения достаточно логичен — у мелких операторов нет средств на развитие, а крупным компаниям нет смысла тратить время на согласование, получение разрешений регулирующих органов, часто проще купить готового оператора с готовой лицензией. «Думаю, что основные договоренности по продаже местных телефонных операторов будут проведены в течение года-полутора»,— предполагает г-н Руденко.

    «Датагруп» создана в 2001 г. в результате слияния мощностей нескольких компаний — «Датасат» (оператор спутниковой передачи данных), «Датаком» (оператор наземной передачи данных), «Крокус-телеком», «Кол» (киевский оператор оптоволоконной связи), «НТК», «Ремекс-телеком» (г. Винница) и харьковской группы компаний TeleportSV.

    2005 г. «Датагруп» закончила с чистой прибылью 14,82 млн. грн. при доходе 88,28 млн. грн. 2004 г. компания закончила с прибылью 9,47 млн. грн.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.