• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финны устроят в Евросоюзе телекоммуникационную революцию

    Опубликовано: 2006-07-05 09:14:00

    «Не звоните мне. Я отправлю вам сообщение», - таков новый принцип ведения дипломатических встреч, установленный в Финляндии министром иностранных дел после того, как его страна стала председателем Европейского союза.

    Правительство страны всеми силами пытается стать ближе к народу, а потому с высшим руководством теперь можно связаться везде и всегда. Неудивительно, что такой принцип введен именно в Финляндии – родине отличных сотовых телефонов.

    Все министры страны, в том числе премьер-министр Матти Ванханен, «экипированы» специальными мобильниками, с помощью которым можно просматривать сообщения – SMS, MMS, электронную почту. Об этом на днях заявила в беседе с журналистами пресс-секретарь финского правительства Санне Кангашарью. Она также напомнила, что "премьер-министр предпочитает текстовые сообщения. Он не любит голосовую почту, особенно, когда он находится на совещаниях".

    Текстовые сообщения – удобное и "тихое" средство связи с миром во время во время важных заседаний. Если раньше отвлечь важное государственное лицо во время совещания считалось «негоже», сейчас чиновники вправе сами решать – отвлекаться им или нет, в зависимости от полученной с помощью телефона информации.

    За шесть месяцев пребывания Финляндии на посту председателя ЕС финские руководители должны посетить более 500 встреч, в том числе более 10 саммитов высшего уровня. Эти шесть месяцев обещают быть особо напряженными, чего стоит только "головная боль" со вступлением Турции в ЕС. Матти Ванханен отметил, что Евросоюз может приостановить переговоры, если Анкара не выполнит необходимые требования для вступления в альянс.

    Еще одно направление работы финнов - попытка сблизиться с Москвой. Ванханен пообещал, что пригласит Владимира Путина на саммит лидеров ЕС, который состоится в октябре этого года, для того, чтобы договориться о гарантиях поставки природного газа из России в Европу.

    Ванханен объявил, что прозрачность и открытость будут приоритетами в работе ЕС. Проводимые ранее за закрытыми дверями заседания министров Евросоюза теперь будут транслироваться в Брюсселе, штаб-квартире ЕС. Премьер-министр также добавил, что "все имена и телефонные номера министров будут размещены в интернете".

    По сути, эти меры являются еще одной попыткой преодолеть потерю интереса населения к европейской интеграции, которая наметилась в прошлом году, когда Голландия и Франция отклонили конституцию ЕС на всенародном референдуме. Министр иностранных Финляндии сказал, что также появится специальный веб-блог, где репортеры и население будут следить за каждодневной работой ЕС.

    Развитие новейших технологий – обычное дело для Финляндии – небольшой страны (5,2 миллиона человек), занявшей прочные позиции среди лидеров современных средств коммуникации. На родине Nokia нельзя не иметь современного сотового телефона. В прошлом году в Финляндии наговорили по мобильным телефонам больше, чем по стационарным, и установили рекорд в 2,4 миллиарда текстовых сообщений.

     Автор: Юлия Шкураток, Mobime.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.