• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Южной Африке будет «железная дорога без границ»

    Опубликовано: 2006-07-04 14:00:00

    Пробки на южноафриканских границах обходятся региону в 48 млрд. долл. США в год, причиной этому – затянутые процедуры таможенного инспектирования товаров, транспортируемых вдоль границ, как было сказано на африканском железнодорожном саммите на прошлой неделе.

    Дорогостоящие задержки оказывают эффект домино на весь производственный цикл транспорта и логистики, поскольку поезда и грузовики задерживают корабли, которые, в свою очередь, не могут вовремя доставить товары.

    Транспортные компании вынуждены платить большие штрафы за невыполнение обязательств своим клиентам.

    Железнодорожная служба “Spoornet”, протестуя против этого, призвала к введению «сообществ вез границ» или введению единого стандарта инспекции для грузовых поездов.

    Генеральный директор “Spoornet”, Сийабонга Гама, сказал, что в любом из этих вариантов прекратятся скопления на пограничных постах и поезда будут прибывать по графику.

    Гама сказал, что задержки на пограничном посту Бейт Бридж, воротами между ЮАР и соседним Зимбабве, могут длиться до 12 дней из-за сложности процедуры растаможивания.

    «Нельзя такого допускать. Это преступление», - говорит Гама.

    Главный управляющий центра национальных перевозок Spoornet, Шулами Калинге, говорит, что воры со стороны зимбабвийской границы часто пользуются тем, что поезда стоят и разворовывают грузы кукурузы и бензина.

    «Ситуация очень плохая», - говорит Калинге.

    Министр транспорта Джефф Радебе сказал, что важно уделять внимание проблемам заторов, а также важно построить новые железные дороги между двумя странами, чтобы стимулировать торговлю.

    Он говорит, что настоящие железные дороги в основном связывают порты с внутренними областями – наследство «колониального планирования экономики и инфраструктуры, в котором упор делался на добычу полезных ископаемых, а не на движение грузов».

    Spoornet говорит, что первый шаг, который нужно сделать для установлении региональных железнодорожных коридоров в Африке – согласовать региональную сеть дорог.

    На континенте используются колеи четыре разных размеров, а это делает невозможным беспрепятственное транспортное соединение стран.

    Другая проблема – обновление и ремонт обветшалой инфраструктуры железных дорог.

    «В Африке одной из самых больших проблем является восстановление и поддержание рельсовой инфраструктуры и развитие коридоров для придания железным дорогам статуса экономической важности», - говорит Spoornet.

    Плохая железнодорожная инфраструктура – одна из причин использования многими клиентами грузовиков, как более эффективного и надежного транспорта.

    Аналитики говорят, что стоимость автоперевозок, однако, на 28% выше железнодорожных – что делает стоимость транспортировки в Африке очень высокой.

    Опрос проводившийся конференцией ООН по торговле и развитию в 2001 году говорит о том, что средняя стоимость использования железных дорог в африканских странах, не имеющих выходов к морю, на 20% выше, чем в других развивающихся странах.

    Дорожная сеть также находится в плачевном состоянии, в основном из-за движения «транспорта, опасного для дорог» в отсутствие надежного железнодорожного сообщения.

    Департамент транспорта призывает африканские железнодорожные компании воспользоваться преимуществом своих возможностей перевозить крупные партии товаров и позиционировать себя как единственный вид транспорта для экспорта и импорта.

    Гама признает, что Spoornet проиграла большую часть своего рынка автомобильной индустрии. Он говорит, что рыночная доля Spoornet сократилась до 10% со времени упадка транспортной индустрии в 1990-ых гг.

    Планируется увеличить рыночную долю Spoornet до 30% в следующие пять лет, говорит Гама.

    Согласно департаменту транспорта, с 1993 по 2004 год железнодорожный поток увеличился всего на 0,3%, тогда как автомобильный – на 5%.

    Крупнейшая в ЮАР исследовательская группа, Совет по научным и промышленным исследованиям, подсчитал, что в 2004 году железная дорога перевезла 180 млн. тонн грузов, а всего в стране их объем составил 1150 млрд. тонн. Тогда доля Spoornet составляла 15%.

    Вдохновленный ростом экономики ЮАР, Радебе говорит, что количество новых грузовиков на дорогах выросло на 16,5% за последние три года, тогда как число локомотивов и вагонов снизилось на 33% и 28% соответственно.

    «Неспособность железной дороги увеличить поток, необходимый для нашей растущей экономики без сомнения приводит к замедлению экономического роста ЮАР. Нам нужно отпустить тормоза на шей экономики, которыми является плохое обслуживание железных дорог», - говорит Радебе.

    В попытке вернуть себе рыночную долю, Spoornet намерена в этом году вложить 7,2 млрд. рэндов в новые локомотивы и на обновление железнодорожной инфраструктуры. 

    Этот полугосударственный орган, который уже недавно объявил о запуске программы капитального инвестирования 31 млрд. рэндов за последующие пять лет, уже заказал 10 новых электролокомотивов у таких производителей, как Mitsui, Toshiba и Union Carriage and Wagon, по сообщению businessday.co.za.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.