• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия запустила собственное производство генноинженерного инсулина

    Опубликовано: 2006-07-03 15:13:00

    Выпуск двух препаратов генноинженерного инсулина организован на базе РУП «Белмедпрепараты» при участии датской компании «Ново Нордис». Как сообщили на предприятии корреспонденту rccnews.ru, на основе субстанции, предоставленной компанией «Ново Нордис», разработано два вида препарата: действие первого длится около 3 часов, второго — начинается через 1,5 часа и длится до 18 часов. Рассчитано, что больные сахарным диабетом должны пользоваться обоими видами: короткодействующим, как правило, в дневное время, и пролонгированным — в ночное время суток.

    Клинические испытания белорусского инсулина проходили на базе 1-й и 10-й минских клиник. В ходе апробации было доказано, что отечественные и импортные средства аналогичны. Производство инсулина налажено в соответствии с поручением главы государства. К 2008 году планируется полностью обеспечить потребность Беларуси в инсулиновых лекарственных средствах за счет собственного производства.

    В стране в последние годы наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 140 тыс. больных, из них более 1,5 тыс. детей и подростков, 128 тыс. пациентов — с сахарным диабетом 2-го типа. Ежегодно около 10 % расходов на здравоохранение направляется на борьбу с этим заболеванием. Поэтому развитие собственного производства инсулинов, отмечают эксперты, может решить сразу две проблемы: сэкономить валютные средства и ослабить зависимость от мировой конъюнктуры цен на данную группу препаратов.

    Инф. RCCnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.