• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление озоновой дыры запаздывает

    Опубликовано: 2006-07-03 11:44:00

    Восстановление озоновой дыры запаздывает на 20 лет.  К этому выводу пришли ученые Национального Аэрокосмического Агентства США\National Aeronautic and Space Administration.  Полное восстановление озонового слоя над территорией Южного Полюса произойдет лишь в 2068 году, а не в 2050 году, как ранее предполагалось.  Более точные подсчеты возможны с помощью новой математической компьютерной модели, разработанной учеными Национального Управления Океанических и Атмосферных Исследований\National Oceanic and Atmospheric Administration и Национального Центра Исследований Атмосферы США\National Center for Atmospheric Research. 

    В 1987 году государства мира подписали Монреальский протокол, призванный уменьшить выброс в атмосферу озоноразрушающих веществ. Озоновый слой считается основной защитой обитателей планеты от губительного ультрафиолетового излучения. Антарктическая озоновая дыра, появляющаяся в атмосфере каждой весной, достигает довольно внушительных размеров.  Над более удаленными от полюсов местами, к примеру, над Африкой или США, уровень озона на 3%-6% меньше естественного.  Над Антарктидой весной эта цифра превышает 70%.  По данным ученных, размеры озоновой дыры начнут уменьшаться лишь в 2018 году.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.