• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты: летняя «пятерка»

    Опубликовано: 2006-07-03 09:53:00

    Летний рынок изобилует фруктами и овощами любого цвета. Нет лучшего времени года, когда бы мы могли наслаждаться их вкусом. Лето не длится вечно, и хотя свежие овощи и фрукты можно найти круглогодично в ближайшем супермаркете, они проигрывают летним плодам по вкусу и питательным характеристикам.

    Диетологи советуют покупать летние овощи в любом количестве. Особенно советуют обратить внимание на следующую «пятерку».

    Ягоды. Лето начинается с клубники. Клубнику можно есть кто как пожелает: утром с сухими завтраками, со сливками, с сахаром, в фруктовом салате и просто так. Далее идут черника, малина и ежевика. Оказывается, один стакан ягод составляет 25% от нашей суточной потребности в клетчатке. Кроме того, они содержат больше антиоксидантов, чем другие продукты.

    Помидоры, или, как стало модным называть, томаты. В помидорах содержится очень много ликопенов - сильнейших природных антиоксидантов. Исследования, проведенные в Америке, доказали, что употребление в пищу томатов и томатных продуктов снижает риск заболевания отдельными видами рака, в частности, может снизить риск заболеванием раком простаты.

    Кукуруза. Кукуруза – отличный источник витамина С, магния, калия и клетчатки. Ее можно есть прямо с початка, запекать на гриле, добавлять зерна в салаты.

    Дыня и арбуз. Полчашки мякоти белой мускатной дыни обеспечивает 100% дневную потребность организма в витамине А и 45% - в витамине С. Две чашки порубленной мякоти арбуза - это только 80 калорий, и много витаминов А и С и клетчатки. Гурманы советуют смешать дыню или арбуз в блендере, заморозить в форме для льда и добавлять в летние напитки.

    Кабачки, цуккини и тыква. Цуккини – на 95% состоит из воды, а калорий там вообще всего ничего (30 на чашку). Добавляйте их в салаты, жарьте, тушите, запекайте.

    И с благодарностью принимайте и наслаждайтесь дарами щедрого лета.

    По материалам иностранной прессы


    Наталья Приходько, корреспондент

    , корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.