• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при варикозе?

    Опубликовано: 2006-06-19 18:04:00

    Варикозные вены — это больно, неприглядно, и плохо для здоровья. Варикозные вены — часть проблемы под названием «хроническая венозная недостаточность», которая включает в себя и другие проблемы с сосудами, такие как «паукообразные» вены (вены, находящиеся у поверхности кожи и обычно не приносящие болезненного дискомфорта).

    Ножные вены и мышцы должны работать вместе, «отсылая» кровь назад к сердцу. Но у некоторых людей стенки ножных вен становятся слабыми, нарушается работа клапанного венозного аппарата, и кровь течет назад, приводя к образованию «узлов», иногда болезненным.

    Раньше врачи были склонны считать, что наиболее подвержены варикозному расширению вен женщины, в частности, во время беременности. Если варикозные вены появляются во время первой беременности, они могут исчезнуть после рождения ребенка, но появиться вновь в последующих беременностях. Однако не всегда пол — главный фактор в болезни: недавние исследования более 1500 человек в возрасте 18-64 лет, проведенные Университетом Эдинбурга, показали, что наиболее расположены к данному заболеванию мужчины и люди высокого роста обоих полов.

    Еще одно новое исследование бросает тень на мнение, что к варикозному расширению вен приводит определенный способ жизни. К вредным привычкам относятся сидение со скрещенными ногами, долгое стояние на ногах, диета с малым содержанием клетчатки и запоры. Все это может ухудшить состояние варикозных вен, если они у вас есть. Ожирение и недостаточная низкая нагрузка также увеличивают вероятность данного заболевания. Тем не менее, самым серьезным фактором остается генетический фактор: если в вашей семье распространено такое заболевание, то вы — в группе риска. Однако, не стоит отчаиваться — есть несколько рекомендаций для предотвращения заболевания.   

    Если вены набухли и болят, скорее к врачу — лечение на ранней стадии самое эффективное. Доктор предложит вам ряд мер, включая компрессионные чулки или эластичные бинты с застежками. Бинты обычно легче одевать, чем чулки, но многие их не любят.

    «Таблеточных» способов лечения варикозных вен нет, но многие медики рекомендуют травяное средство, хорошо известное в Европе, — экстракт семян конского каштана. Так, некоторые исследования показали, что этот экстракт может уменьшить набухание вен и улучшить кровообращение. Другие склоняются к мысли, что в данном случае нужны дополнительные исследования: сырые семена, цветы и листья конского каштана очень токсичны, говорят они.

    Не известно ни одного витамина или минерала, способного облегчить варикозное заболевание.

    Существует высокоэффективное нехирургическое лечение, которое проводится амбулаторно, под местной анестезией, и это нужно обсуждать с доктором. Цель данного лечения — убрать (иссечь) больные вены или привести их к коллапсу. (Не переживайте: на ваших ногах достаточно вен, чтобы обеспечить нормальный кровоток).

    В одной из таких процедур — лазерной абляции — вены перекрываются маленьким лазерным лучом. В случае применения склеротерапии — также в амбулаторных условиях — в вену вводится специальный химический раствор, который «склеивает» вены и блокирует ток крови, вена в последующем исчезает. Следующий метод — с применением радиочастотной энергии. После такого лечения (в некоторых случаях понадобится более одного визита), возможно, нужно будет некоторое время поносить компрессионные чулки. Большинство людей через день-два обычно возвращается к своей обычной деятельности.

    Существуют также хирургические методы отсечения вен — в больнице и под местным наркозом — но сейчас уже редко кто к нему прибегает. Только после тщательного обследования врач может рекомендовать тот или иной метод лечения. А также понадобится совет флеболога.

    Как предотвратить или как лечить

    Упражнения. Ходьба, плаванье, езда на велосипеде (особенно с педалями, вынесенными вперед) могут помочь в профилактике заболевания. Они мягко стимулируют циркуляцию крови, не увеличивая при этом давления на ноги. Если у вас уже есть варикозные вены, изнурительный бег, езда на велосипеде, прыжки, аэробные танцы не рекомендуются — снижение циркуляции в ногах может причинить боль и привести к набуханию. Программу занятий спортом должен рекомендовать только врач.

    Начните худеть, если вы весите слишком много.

    Не носите неудобную обувь или обувь на высоких каблуках. Носите удобные чулки или колготы с распределенным давлением. Избегайте узкого белья.

    Если вам приходится много времени проводить стоя или сидя, делайте перерывы.

    Когда появляется возможность, лягте на 10-20 минут, подложив под ноги подушку или валик, так чтобы ноги были подняты выше уровня сердца. Или кладите ноги на табуретку, когда садитесь.

    Не сидите со скрещенными ногами

    Больше движений лодыжками. Попробуйте походить или хотя бы просто постоять на цыпочках. Когда сидите, поразминайтесь — повращайте лодыжками. Еще одно упражнение: вытяните ноги вперед, опуская и поднимая поочередно носки. Сгибайте ноги в коленях.

    По материалам иностранной прессы

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.