• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позвоночник – это судьба

    Опубликовано: 2006-06-19 11:16:00

    Боли в сердце и быстрая утомляемость, плохой сон и раздражительность, спазмы в желудке или печени, головная боль и множество других недомоганий, оказывается, могут иметь общее происхождение. Мануальные терапевты утверждают, что человек здоров настолько, насколько здорова его спина: все наши органы и системы как бы «нанизаны» на позвоночник.

    По разным данным, теми или иными нарушениями осанки страдают от 60 до 80 % наших современников. Только представьте, сколько «сопутствующих заболеваний» выпадает на их долю! Ведь трудно вылечить желудок или нормализовать работу почек, когда «зажаты» позвонки, отвечающие за нормальное функционирование именно этих органов. Очень часто пациенты, которые избавлялись от страданий позвоночника, отмечали улучшение общего состояния, у них даже исчезали недуги, казалось бы, не имеющие никакого отношения к спине.

    Если вы, в силу своей профессии, вынуждены целый день сидеть за компьютером, а выходные проводите на диване у телевизора, то вряд ли можете похвалиться хорошей гибкостью и отменным здоровьем. Малоподвижный образ жизни приводит к ослаблению мышц спины (так называемого мышечного корсета), призванного удерживать позвоночник в правильном положении. Естественно, со временем осанка портится.

    Зафиксируйте свою позу в настоящий момент и как бы взгляните на себя со стороны. Вы сидите прямо, не слишком наклоняя голову, ваша спина плотно прижата к спинке стула, а ноги удобно стоят на полу или подножке? Вам повезло с первой учительницей (именно в начальной школе формируется правильная осанка) и у вас практичная мебель (неудобное рабочее место способно испортить даже здоровую спину). Но даже в этом случае через каждые 15-20 минут вставайте, чтобы немного размяться.

    Сделайте для себя «физкультминутку»: потянитесь, встав на носки и подняв руки вверх. Медленно наклонитесь, стараясь максимально «сложиться вдвое» и ладонями коснуться пола. Затем на несколько секунд расслабьте спину, держа напряженными ноги. Выпрямитесь.

    Плавно вытягивая позвоночник, поднимите руки вверх, затем согните в локтях под прямым углом, стараясь свести лопатки. Голову в это время запрокиньте назад, максимально поднимая подбородок.

    В обеденный перерыв обязательно выйдите на улицу и как минимум полчаса энергично походите на свежем воздухе.

    За рулем автомобиля старайтесь сидеть без напряжения, между поясницей и спинкой кресла положите тонкий валик, позволяющий сохранить поясничный изгиб. Голову удерживайте прямо. Через пару часов вождения выйдите из машины и сделайте элементарные гимнастические упражнения: повороты туловища, наклоны, приседания. Не бойтесь в это время выглядеть смешно: здоровье важнее!

    Если вас часто стали беспокоить боли в спине – покажитесь специалисту. Он назначит специальную лечебную гимнастику, массаж, занятия по соответствующей программе.

    Но первое, что необходимо помнить всегда – держите осанку! Не сутультесь, даже если у вас жуткая депрессия. Ведь при этом ваши легкие не могут полноценно дышать!
    Вспомните украинскую пословицу: «На похиле дерево і кози скачуть». А вот стройным и подтянутым человеком манипулировать гораздо труднее!

    В прошлые века знатные господа носили негнущиеся воротнички, а светских дам затягивали в жесткие корсеты - для придания их фигурам благородства и величественности. Не менее актуально быть стройным и сегодня: ведь хорошая осанка – это не только внешняя красота, но и внутренняя уверенность и хорошее здоровье. Не зря говорят, что позвоночник – это судьба!

    Мария Коваль,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.