• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У конкурентов "Мобильных Телесистем" появился шанс

    Опубликовано: 2006-06-16 15:26:00

    Лидер российского рынка мобильной связи - ОАО "Мобильные Телесистемы" - по итогам работы в I квартале 2006 года получил выручку в размере $1,289 млрд. Это на 21,9% больше, чем в I квартале 2005 года, но на 3,3% меньше, чем в IV квартале 2005 года. При этом чистая прибыль составила $184,4 млн. - на 20,7% ниже, чем в I квартале 2005 года, а также на 24% ниже, чем в IV квартале. Операционная прибыль снизилась на 1,3% до $334,2 млн. Квартальный прирост абонентской базы составил 2,86 млн. пользователей, а консолидированная абонентская база - 62,89 млн.

    Аналитики уже раскритиковали квартальные финансовые показатели компании. По их мнению, при сравнении показателей "Мобильных Телесистем" и его ближайшего конкурента - оператора "Вымпелком" (владеет 100% ЗАО "Украинские радиосистемы" - ред.) - прослеживается существенное отставание показателей первого. Эксперты полагают, что "Мобильные Телесистемы" допустили ошибки в выборе стратегии развития.

    Следует отметить, что на днях президентом ОАО "Мобильные Телесистемы" был назначен председатель экспертного совета по законодательству в области страхования Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Леонид Меламед. Он поясняет получение более низкой чистой прибыли тремя факторами: уменьшением выручки от российских и украинских подразделений, ростом расходов по неосновной деятельности (роуминг) и ростом амортизационных расходов.

    Еще недавно, когда на "Мобильные Телесистемы" приходилось 34,3% российского рынка, основной конкурент - "Вымпелком" - немногим отставал, занимая 33,6% рынка. Однако после выхода показателей "Мобильные Телесистемы" объявили о намерении выйти из гонки за количеством абонентов. Также в компании намерены переоценить подход к капитальным вложениям, которые в I квартале 2006 года составили $297 млн. Вместе с тем в планах "Мобильных Телесистем" - покупки на международных быстрорастущих рынках и увеличение выручки на рынках СНГ.

    ОАО "Мобильные Телесистемы" является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями в РФ, Беларуси, Украине, Узбекистане и Туркменистане компания обслуживает более 62,89 млн. абонентов. Напомним, что украинский оператор UMC - 100% дочерняя компания ОАО "Мобильные Телесистемы".

    Немногим ранее российская телекоммуникационная компания "Вымпелком" объявила свои финансовые и операционные результаты. Так, чистая операционная выручка достигла $936,2 млн. (увеличилась за год на 46%), OIBDA достигла $482,6 млн. (увеличилась за год на 58%). При этом чистая прибыль составила $150,2 млн. (увеличилась за год на 37%), операционный денежный поток составил $362,9 млн. (увеличился за год на 69%). На 1 июня 2006 года "Вымпелком" обслуживал около 50 млн. абонентов, включая 3,7 млн. в странах СНГ.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.